В Украине предлагают освободить страхование волонтеров от налогов

Читать на UA

В Верховной Раде зарегистрировали законопроект №10040, который убирает обязательные налоги для страхования волонтеров. Сейчас из-за налогов в Украине почти нет практики страховать жизнь и здоровье волонтеров. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на одну из инициаторов проекта, народного депутата Елену Шуляк.

  • Сейчас, по нормам налогового законодательства, когда благотворительный фонд или другая организация привлекает волонтеров к работе, она выступает налоговым агентом по НДФЛ при предоставлении волонтерам страхового полиса. Организация должна поэтому начислять и уплачивать НДФЛ и военный сбор с «дохода» такого волонтера (в данном случае, с полиса).
  • Законопроект предлагает освободить от обложения НДФЛ и военным сбором расходы организаций и фондов на страхование жизни и здоровья волонтеров на время их волонтерской деятельности.
  • Из-за действующих положений в Украине почти отсутствует практика страховать волонтеров, работающих в неприбыльных организациях. Если положения налогового законодательства изменить и свести к мировой практике регулирования, это может измениться, считают в центре ЦЕДЕМ.
  • Документ разрабатывали юристы общественных организаций в рамках проекта Инициативы секторальной поддержки гражданского общества, который реализует ИСАР «Единение» вместе с Украинским независимым центром политических исследований и ЦЕДЕМ.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск