Россияне уничтожили уникальный украинский радиотелескоп. Им исследовали Вселенную

Читать на UA

В результате деоккупации Харьковщины в первой половине сентября 2022 года, Украина вернула под свой контроль крупнейший в мире низкочастотный радиотелескоп УТР-2. Точнее, то, что от него осталось. После пребывания на объекте российских военных уникальный радиотелескоп практически уничтожен: изуродованные здания, разворованные электроника и силовые кабели, заминированные поля с антеннами… На восстановление уйдут годы и очень много денег.

Журналист и репортер Стас Козлюк написал X-тред и статью с деталями своего путешествия на УТР-2. На объекте также побывал его коллега Андрей Голуб. AIN.UA пересказывает эту историю.

Фото в этом материале: Стас Козлюк

Что такое УТР-2

УТР-2 (Украинский Т-образный радиотелескоп декаметровых волн 2-й модификации) — это низкочастотный радиотелескоп, крупнейший в мире приемник декаметровых волн в диапазоне 8-33 МГц. Построили его еще во времена СССР. Общая площадь обсерватории имени Брауде, на которой расположен УТР-2, — около 1,4 км². Примерно такую же площадь занимает соседнее село Ивановка Чугуевского района.

Большую часть земли занимают антенны (диполи), расположенные в форме буквы «Т». Северная и южная группы диполей протянулись почти на 2 км в длину. Западная тянется на 800 м. Под каждым полем есть технический коллектор, в котором проложены кабели. В центре, на перекрестке групп антенн стоит административное здание — здесь были компьютеры и серверы, оборудование для наведения телескопа и пульт управления.

Рядом есть еще один радиотелескоп — более современный ГУРТ (гигантский украинский радиотелескоп). Он расположен в нескольких сотнях метров от северной группы диполей УТР-2. Его начали строить уже в 2000-х. В отличие от предшественника, антенны ГУРТа стояли бы по всей территории радиообсерватории, без геометрической формы. ГУРТ должен был быть более чувствительным и менее капризным к рельефу местности. По подобному принципу построены радиотелескоп LOFAR в Нидерландах и Nenufar — во Франции.

С помощью УТР-2 и ГУРТ искали экзопланеты, исследовали Солнце, пытались искать излучение из Темных веков Вселенной (около 13,4 млрд лет назад, когда не существовало звезд). Также украинские телескопы привлекли к наземной поддержке миссии НАСА Juno по наблюдению за Юпитером.

Очередной раунд наблюдений за Юпитером должен был состояться 24 и 25 февраля 2022 года. Вместо этого ученым пришлось бежать от российских танков.

Что русские сделали с телескопом

Станцию не узнать: оккупанты украли все, что смогли, а что не смогли — уничтожили. Диполи УТР-2 избиты и изуродованы, территория, на которой они находятся, заминирована.

В здании, в котором был пульт управления телескопом, россияне устроили себе штаб батальона. Теперь оно разрушено после попадания снаряда (возможно, украинского, но характерно, что прилет был с оккупированной стороны). Пульт УТР-2 с тех пор похоронен под завалами.

То же произошло с хозпостройками, в которые россияне складывали свои снаряды. Когда-то здесь хранилось оборудование и детали УТР-2. Во время оккупации россияне устроили в них склад боеприпасов. В него попала украинская артиллерия. Одно из зданий сейчас просто исчезло, другое выгорело дотла. Российские снаряды разлетелись на сотни метров вокруг. Иногда их до сих пор можно разглядеть в траве.

Уцелевшие сооружения в ужасном состоянии. В зале, где когда-то стояла техника для изучения Солнца, валяются раскуроченные компьютеры. В комнатах, где жили ученые — чьи-то берцы и матрасы, которые воняют и гниют.

Входные двери в отдельные комнаты обписаны позывными россиян: «Вагнер», «Дурка», «Тихон» и тому подобное. В зале на втором этаже разбросаны упаковки от российского армейского питания, пустые бутылки. На кресле лежат резиновые тапочки с нарисованной белой буквой V с нецензурными надписями. Что этим хотел сказать «автор» — неизвестно.

Некоторые действия оккупантов до сих пор остаются загадкой для местных с точки зрения логики. Например, россияне выдернули трактором на буксире силовой трансформатор, который когда-то подавал питание на территорию обсерватории. Протянули его сотню метров и так просто и оставили.

Большинство антенн ГУРТа перебиты осколками снарядов, кое-где из них вырваны большие куски. Пульт россияне украли.

Обсерватория находилась в зоне оккупации с первых дней большого российского вторжения и вплоть до сентября 2022 года, когда украинские войска отбили эту землю во время контрнаступления на Харьковщине. Бежали оккупанты на всем, что могло ехать, и украли все, что могли забрать. Раскрутили дизель-генератор, выдрали оттуда всю медь (алюминий почему-то оставили), забрали машины.

Можно ли все восстановить?

С момента деоккупации на УТР-2 вернулись около трети работников института и телескопа. Однако даже нормально передвигаться по территории невозможно. После деоккупации ВСУ расчистили основные дороги на телескопе, но полностью территорию объекта разминировать не могут — все саперы на фронте.

Из-за боевых действий обсерватория осталась без питания. Недавно здесь установили солнечную станцию мощностью 40 000 кВт-ч в год — ее закупку профинансировала Академия наук Украины. Летом энергии достаточно, но только пока не работает телескоп. По словам Вячеслава Захаренко, директора Радиоастрономического института, в ведении которого обсерватория, потребности самого телескопа будут составлять 60 000 — 70 000 кВт-ч в год. А зимой солнечные панели не будут давать даже того количества энергии, которое есть сейчас.

Сам телескоп практически уничтожен. Диполи побиты, пульт под завалами. Проверить все антенны УТР-2 невозможно — поля могут быть заминированы, территория поросла высокой травой, поэтому без саперов ходить сюда боятся. И с металлоискателем не походишь, потому что под землей проложены медные кабели.

С ГУРТом проще — он компактнее и менее капризный. Ученые самостоятельно чинят поврежденные антенны и даже нашли новый пульт управления, который готовятся вскоре установить. Надеются запустить хотя бы две секции ГУРТ в ближайшее время — на большее мощностей пока не хватит.

На восстановление работники станции ищут финансирование. В частности, подались на грант «Горизонт Европа» в рамках программы ЕС по исследованиям и инновациям на 2021-2027 годы стоимостью €1,5 млн. На эти деньги ученые надеются получить оборудование от телескопа Lofar в специальном контейнере, в котором поддерживается определенная температура и влажность. Электроника для управления радиотелескопом заменит украденное россиянами.

Если удастся выиграть и реализовать этот замысел, украинцы смогут возобновить исследования. В частности — Солнца. Но вряд ли это произойдет в этом году.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск