AI от OpenAI увеличивает производительность разработчиков на 45%: исследование

Читать на UA

Компания SoftServe опубликовала результаты внутреннего исследования влияния искусственного интеллекта на работу команд. По его результатам оказалось, что генеративный искусственный интеллект (Generative AI) может увеличить производительность работы разработчиков до 45%. Об этом AIN.UA сообщили в компании.

  • В исследовании приняло участие 1000 сотрудников компании из семи стран, которые работают на разных должностях и имеют опыт работы с различными проектами и технологиями. Их разделили на группы в соответствии со специализацией, ролями, технологиями и уровнями.
  • Они выполняли одинаковые задачи, которые должны были делать с использованием GPT 3.5/4.0-моделей (экспериментальная группа) и без них (контрольная группа). Именно так в компании замеряли влияние AI от OpenAI на работу IT-специалистов.
  • По результатам 1500 экспериментов оказалось, что с использованием AI производительность растет (на 45%), а также уменьшается время на выполнение задач (на 31%).
Изображение предоставлено компанией
  • Использование генеративного AI положительно повлияло на производительность всех активностей, которые вовлечены в разработку программ. Хотя показатели и отличались, в зависимости от профессионального направления и вида деятельности:
Изображение предоставлено компанией
  • Авторы исследования считают, что несмотря на положительные результаты, следует быть реалистичными и осознавать, что генеративный AI не сможет заменить человека. Он способен уменьшить нагрузку, чтобы специалисты смогли фокусироваться на более сложных и креативных задачах.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск