Вывести из тени самозанятых: предлагают новый налоговый режим со ставкой 6%

Читать на UA

В пятницу, 20 октября, в Верховной Раде зарегистрировали новый законопроект №10166, вводящий специальный режим налогообложения доходов для неофициально занятых лиц, например курьеров и таксистов. Им не нужно будет регистрировать ФЛП, а налоговая ставка составит 6% от оборота. Текст закона опубликовали на сайте Верховной Рады.

AIN.UA рассказывает, чем интересен данный налоговый режим и как авторы законопроекта предлагают вывести из тени самозанятых лиц.

Зачем новый налоговый режим

Как пояснил один из авторов документа — первый заместитель председателя налогового комитета Ярослав Железняк, таким образом планируется вывести из тени более 500 000 самозанятых лиц: курьеров, таксистов, мастеров маникюра, парикмахеров и других. Всего упрощенные условия предлагается ввести для 20 видов деятельности.

Вторая цель — определение юридической плоскости и прозрачное регулирование деятельности онлайн-платформ (Uber, Bolt, Uklon, Glovo, Kabanchik и т.д.). Это нужно для гармонизации законодательства с ЕС — приведение налогового законодательства Украины в соответствие с требованиями Директивы об административном сотрудничестве (DAC7) относительно автоматического обмена информацией операторов цифровых платформ).

Законопроект, по словам Железняка, имеет преимущества и для государства, и для граждан. В частности:

  • дополнительные поступления в бюджет;
  • создание возможности платить налоги для более 500 000 самозанятых;
  • понятные условия деятельности «операторов цифровых платформ»;
  • упрощение и автоматизация учета для самозанятых;
  • ннизкий налог — 6%.

Как это будет работать

Самозанятым не нужно регистрировать ФЛП, нанимать бухгалтеров, подавать отчетность — то есть выполнять обязанности ФЛП. Вместо них это фактически будут делать онлайн-площадки, через которые они работают. Например, для курьеров это — Glovo, для таксистов — Uber, а для швеев или мастеров — Kabanchik.

«Именно благодаря платформам, которые будут предоставлять налоговой данные о доходах таких самозанятых лиц, будет решена одна из самых болезненных проблем — учет наличных поступлений. Это детенизация экономики и существенный шаг вперед в диджитализации налогов», — отметил Железняк.

Почему просто не зарегистрировать ФЛП?

Упрощенная система налогообложения 5% является удобной для тех физических лиц, осуществляющих хозяйственную деятельность на постоянной основе. Но также существует много самозанятых людей, работа которых может быть проектной, сезонной и они избегают процесса регистрации и прекращения физического лица-предпринимателя, дополнительной отчетности, возможных проверок и тому подобное.

Именно для них создан специальный режим. По сути, они смогут работать в белую платить налоги без бюрократии.

Какой экономический эффект

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что он может составлять более 3 млрд грн в год.

  • По данным Государственной службы статистики Украины, в 2021 году примерно 3,06 млн физических лиц (19,5% от общего количества рабочей силы) определяли себя как неофициально занятых.
  • В то же время по данным исследования Киевской школы экономики, около 300 000 водителей, которые занимаются перевозками легковыми автомобилями на заказ, сотрудничают с администраторами онлайн-сервисов («цифровыми платформами»). Из них 4% уже являются физическими лицами-предпринимателями, а от 63% до 100% из постоянно занятых — будут, вероятно, готовы осуществлять свою деятельность официально, но без оформления статуса физического лица-предпринимателя и с налогообложением своих доходов по ставке в пределах 5-6% от поступлений.
  • Что касается других категорий неофициально занятых, то согласно данным операторов цифровых платформ потенциальный фискальный эффект составляет:
    • В сфере онлайн-доставки, где привлечены курьеры (около 15 000-20 000 курьеров) — более 200 млн грн в год дополнительных поступлений бюджета;
    • В сфере онлайн-сервисов заказа услуг (около 400 000 неофициально занятых) — около 3 млрд грн.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск