«Новая почта» показала грузовики из уничтоженного россиянами терминала, в которых якобы были БМП

Читать на UA

Компания «Новая почта» опубликовала фото и видео разрушенного 21 октября россиянами терминала в Харькове. Пропаганда рф утверждала, что в грузовиках якобы спрятаны БМП. На фото видно, что терминал обрабатывал обычные посылки и грузы, в частности гуманитарные, и никакая военная техника в грузовиках не «пряталась».

  • Ночью 21 октября 2023 года россияне атаковали харьковский терминал «Новой почты». Последствия удара: 6 погибших сотрудников, 16 пострадавших и разрушенный терминал. Как рассказали в компании, у людей не было шанса спастись, ведь сирены воздушной тревоги прозвучали за секунды до взрыва.
  • Почти сразу российские пропагандистские ресурсы начали распространять свою старую идею о том, что «Новая почта» якобы перевозит грузы военного назначения. А значит их нападение на гражданский объект, что привело к смертям и ранениям гражданских людей — не военное преступление, а атака на «легитимную военную цель».
  • Идеи российской пропаганды о том, что «Новая почта» якобы перевозит британские БМП Bradley и немецкие танки Leopard — довольно старые и по уровню абсурдности приближаются к «украинским биолабораториям». Например, в мае этого года в российских Telegram-каналах распространялась история о том, как российские хакеры взломали серверы «Новой почты», из-за чего якобы пострадала логистика украинской армии.
  • Поэтому, после атаки и убийств гражданских 21 октября, российские пропагандистские медиа вернулись к старому нарративу. В компании комментировали работу терминала так:

«Мы доставляем обычные посылки и грузы. Помогаем многим благотворительным и волонтерским организациям. Мы прорабатываем большое количество гуманитарных отправлений, в частности, которые направляются нашим военным: вещи, продукты, лекарства. Но никакого оружия у нас никогда не было. рф в очередной раз пробивает дно пропаганды, пытаясь оправдать свое военное преступление против гражданских людей и важной социальной инфраструктуры».

  • В компании также опубликовали фото и видео того, что было в грузовиках, и какие грузы обрабатывал харьковский терминал.
  • Он обрабатывал посылки для Харькова и области, то есть для тех людей, которые ежедневно живут под обстрелами. Это — посылки от их родных, друзей, заказы из интернет-магазинов и гуманитарная помощь от благотворительных фондов.
  • На фото видно, что работа шла с обычными вещами.
  • Это — не первая атака россии на харьковский терминал компании, первое попадание по нему было еще в 2022 году.
  • Компания запустила Харьковский инновационный терминал в 2020 году, это — самый большой по величине терминал после киевского (КИТ). Строительство объекта длилось 1,5 года. Площадь терминала — более 19 000 кв. м. На нем работают сотни рабочих, а его общая мощность — до 20 000 посылок в час. В хабы такого типа компания обычно инвестирует 10-15 млн евро.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск