В Украине запустили обновленный сайт Госстата. Пока — в тестовом режиме

Компания ЕРАМ вместе с Министерством цифровой трансформации и Государственной службой статистики запустили публичную бета-версию портала Госстата и онлайн-опрос о занятости украинцев.   Как сообщили в пресс-службе EPAM, в основе проекта используется разработка компании — платформа для управления жизненным циклом данных Quanthub.

Источник: обновлённый портал Госсата

Основная цель проекта — приблизить инструменты и методы работы государственной организации к принципам деятельности технологической компании, а также согласовать их с международными стандартами работы аналогичных статистических институтов согласно дорожной карте евроинтеграции Украины.

Первые консультации по трансформации Госстата начались два года назад. Тогда эксперты ЕРАМ провели анализ состояния цифровизации органов государственной статистики и разработали концепцию цифровой трансформации. По результатам открытого конкурса ЕРАМ получила роль ключевого партнера по трансформации Госстата.

Источник: обновлённый портал Госсата

«Качественные данные — основа для принятия управленческих решений. Именно поэтому Госстат должен превратиться в современную организацию, которая похожа на ІТ-компанию. Это позволит получать данные в режиме реального времени, быстро их анализировать и распространять. Мы уже запустили первый опрос Госстата в онлайн-формате. Далее продолжаем работать над цифровой трансформацией, чтобы госорганы, представители бизнеса и общество получали качественные и актуальные данные»,- заявил министр цифровой трансформации Михаил Федоров.

Источник: обновлённый портал Госсата

В основе проекта используется разработка ЕРАМ — Quanthub — платформа для управления жизненным циклом данных — от сбора, очистки, трансформации, анализа данных до их распространения. Эта платформа была адаптирована к требованиям Госстата: есть перевод на украинский язык и дополнена инструментами для работы со статистикой. Эта обновленная система получила название «Сигма» — в соответствии с буквой греческого алфавита и математического знака.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск