Покупка Forbes: официальный покупатель просит отсрочить сделку, не успел собрать средства

Читать на UA

Остин Рассел, 28-летний СЕО компании Luminar Technologies, который хочет приобрести Forbes, попросил продлить дедлайн сделки от 1 ноября на две недели, чтобы собрать необходимую сумму в $800 млн, сообщает Axios со ссылкой на источники, близкие к сделке.

  • По данным издания, текущий владелец Forbes удовлетворил эту просьбу поздно вечером 30 октября, продлив срок примерно на две недели.
  • Forbes и его правление очень заинтересованы закрыть сделку, ведь Рассел готов приобрести компанию по оценке в $800 млн, что значительно превышает предыдущую оценку компании в $620 млн.
  • Если сделка с Расселом сорвется, найти новых покупателей на такую же сумму будет довольно сложно. Однако, согласно данным Axios, издание имеет как минимум еще одного потенциального покупателя с конкурентным предложением.

Почему сделку оттягивают?

Большинство суммы на покупку Forbes поступает не от Рассела, который руководит публичной компанией по производству электромобилей Luminar Technologies, — он подхватил сделку от индийской инвестиционной фирмы Sun Group, которая воздержалась от приобретения из-за проблем с регуляторами. Sun Group во главе с вице-председателем фирмы Шивом Хемкой, как оказалось, имеет связи с россией. Сейчас его деньгам пытаются найти замену, но каких именно инвесторов нашел Рассел — точно до сих пор неизвестно. Еще одним инвестором сделки Axios называет кенийского предпринимателя Джулиуса Мвале.

Более того, в октябре 2023 года издание Washington Post опубликовало материал, согласно которому инициатором сделки и тем, кто фактически покупает Forbes, на самом деле может быть Магомед Мусаев, связанный с Кремлем российский олигарх. Рассел же якобы был нужен для согласования сделки с регуляторами.

На фоне этого представители Рассела заявляли, что тот имеет договоренности с инвесторами, которые хотят принять участие в сделке, но не имеют российских или китайских корней. В то же время «хотят принять участие» — не означает, что эти деньги есть на руках.

Когда сделку завершат?

Согласно копии последнего соглашения о купле-продаже акций Forbes, подписанного советом директоров 12 мая, Рассел должен был закрыть сделку до 1 ноября, если до этого времени не будет предоставлено продление срока.

А теперь стало известно, что владельцы Forbes таки продлили срок сделки примерно на две недели. Если в течение этого времени сделка все-таки будет закрыта, очевидно, новые владельцы Forbes столкнутся с большим давлением, чтобы раскрыть имена тех, кто финансировал предложение Рассела.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск