В «Дії» можно будет оформить временное разрешение на выезд ребенка за границу

Читать на UA

Правительство поддержало оформление временного разрешения на выезд ребенка за границу в приложении «Дія». Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Федоров в своем Telegram-канале.

«Будет работать все очень просто. Необходимо, чтобы у обоих родителей была «Дія». Один отсылает заявление о разрешении, а второй дает согласие в приложении «Дія.Підписом». Затем данные автоматически вносятся в Государственный реестр актов гражданского состояния, а пограничники смогут все проверить онлайн», — пояснил особенности механизма глава Минцифры.

  • Услуга в «Дії» будет полностью бесплатной, при этом классический способ оформления согласия у нотариуса останется доступным для родителей.
  • По состоянию на сейчас получить разрешение можно только офлайн у нотариуса в присутствии обоих родителей. В случае потери бумажного экземпляра разрешения, его нужно получать у нотариуса заново.
  • На сайте Кабмина сообщили, что техническая возможность формировать разрешения через «Дію» должна появиться в течение восьми месяцев.
  • Оформить согласие на выезд ребенка в электронной форме смогут родители, которые имеют паспорт гражданина Украины в форме ID-карты или паспорт гражданина Украины для выезда за границу, сформированный средствами Единого государственного демографического реестра, а также регистрационный номер учетной карточки налогоплательщика.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск