Верховная Рада проголосовала за частичную отмену моратория на налоговые проверки

1
Читать на UA

Верховная Рада проголосовала во втором чтении за частичную отмену моратория на налоговые проверки, приняв законопроект №10016-д. Мораторий не снимают для ФЛП 1 и 2 группы и предприятий, расположенных на оккупированных территориях и территориях, где ведутся боевые действия. «За» — 231 голос, сообщает народный депутат Ярослав Железняк.

  • Законопроект приняли во втором чтении, изменив срок возврата документальных плановых налоговых проверок для бизнесов-налогоплательщиков с 1 ноября на 1 декабря.
  • Мораторий на проверки ФЛП первой и второй группы будет сохранен до декабря 2024 года.
  • Ограничения на проверки сохраняются для предприятий, чей налоговый адрес расположен на оккупированных территориях или на территориях, где ведутся боевые действия.

Сам документ предусматривает, что к проведению документальных плановых проверок могут быть включены плательщики, которые по итогам 2021 года соответствуют одному из критериев:

  • уровень уплаты налога на прибыль и добавленную стоимость более чем на 50% меньше, чем в целом по отрасли;
  • дебиторская задолженность превышает кредиторскую более чем вдвое;
  • проверки будут касаться и предпринимателей, годовой доход которых составляет более 10 млн грн;
  • общая сумма расходов в налоговой декларации составляет более 75% суммы годового дохода.

Кроме того, предприниматели, выплачивающие рабочим меньшую зарплату, чем в среднем по отрасли, могут также столкнуться с налоговыми проверками. Дополнительно закон устанавливает обязательные проверки для подакцизной продукции, гостиничного бизнеса и финансовых учреждений.

«Ухвалення законопроєкту — це одна з останніх вимог МВФ для ухвалення траншу. Зараз текст має бути прийнятий партнерами», — коментує Железняк.

Дело в том, что решение о сохранении моратория, принятое в июне 2023 года, противоречило соглашениям с Международным Валютным Фондом. Снятие моратория было одним из обязательств Украины в рамках четырехлетней программы расширенного финансирования на $15,6 млрд, к которой была «подвязана» помощь других доноров на сумму $115 млрд.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск