Кембриджский словарь выбрал словом 2023 года hallucinate — речь идет о «галлюцинациях AI»

Читать на UA

Hallucinate, или «галлюцинировать», признано словом 2023 года по версии Кембриджского словаря английского языка. Речь идет о галлюцинациях генеративного искусственного интеллекта, которые в этом году получили широкое распространение.

«Когда искусственный интеллект галлюцинирует, он создает ложную информацию», — привели свое определение составители словаря.

Они отметили, что вместе с новой технологией приходит и новый язык, поэтому лексикографы Кембриджского словаря уже добавили в него такие слова, как LLM (large language model, или большая языковая модель), GenAI (generative AI, или генеративный искусственный интеллект), и GPT.

«Возможно, повседневное использование инструментов AI уже знакомо всем, но «бум» в использовании инструментов генеративного AI все же является новым феноменом. В 2023 году стало понятно, что эта новая доступная технология далека от совершенства, поскольку способна продуцировать ложную информацию — галлюцинации — и подавать ее как факт», — добавили составители.

А словосочетанием прошлого, 2022 года, по версии Кембриджского словаря стало Goblin mode, что означает «снисходительный, ленивый, неряшливый или жадный тип поведения».

В начале ноября 2023-го свое слово года представил и авторитетный словарь английского языка Collins — им тамошние составители выбрали AI, аббревиатуру от Artificial Intelligence («искусственный интеллект»).

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск