Топ-10 языков программирования в 2023 году на GitHub

1
Читать на UA

Платформа для разработчиков GitHub опубликовала результаты актуального исследования, в котором проанализировала тренды в сфере opensource-программирования и, в частности, влияние AI. Также GitHub составил рейтинги языков программирования по популярности и проценту проектов на платформе. AIN.UA отобрал самые интересные тезисы.

AI растет бешеными темпами

  • Почти все разработчики на платформе (92%) экспериментируют с базовыми моделями от OpenAI и других игроков AI, а генеративные проекты на базе искусственного интеллекта с открытым кодом даже вошли в 10 самых популярных opensource-проектов по количеству участников в 2023 году.
  • Только в середине этого года количество генеративных проектов искусственного интеллекта выросло вдвое больше, чем за весь 2022 год.
  • Generative AI способствует значительному и глобальному всплеску проектов от инди-разработчиков с ростом на 148% по сравнению с прошлым годом, а также на 248% в абсолютных цифрах.
Здесь и далее изображения: GitHub

Топ-10 языков программирования в 2023 году

  • JavaScript остается неизменным №1, Python и Java традиционно в пятерке самых популярных языков из года в год. Но в этом году TypeScript впервые опередил Java и стал третьим по популярности языком на GitHub с ростом базы пользователей на 37%.
  • В 2023 году популярность таких языков, как T-SQL и TeX, возросла, что свидетельствует о том, что специалисты по обработке данных, математики и аналитики все больше привлекают к своей работе платформы и инструменты с открытым исходным кодом.
  • Наблюдается паритет с самыми популярными языками, которые используются в проектах, созданных в 2023 году, по сравнению с общими самыми популярными языками на GitHub. В частности, Kotlin, Rust, Go и Lua испытали значительный рост в новых проектах на GitHub.
  • Rust продолжает привлекать все больше разработчиков. Хотя его общее использование относительно низкое по сравнению с другими языками, он растет на 40% с каждым годом.
  • Данные исследования основываются на проектах, размещенных на GitHub, поэтому могут отличаться от результатов других исследований. В целом, по данным платформы, на GitHub созданы более 400 млн проектов, 280+ млн из которых — публичные. На базе генеративного AI созданы более 65 000. Всего на GitHub насчитывается 4,5 млрд контрибьюторов.
Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск