Adobe Stock продает пророссийские изображения и выплачивает россиянам роялти

Читать на UA

Глобальная software-компания Adobe зарабатывает на продаже пророссийских изображений на Adobe Stock. В список изображений входят карты Украины без Крыма, Донецкой и Луганской областей, а также «флаги» территорий, недавно аннексированных россией во время полномасштабной войны против Украины.

Об этом сообщил пользователь Максим Филипенко на своей странице в соцсети X (бывший Twitter).

  • Adobe Stock продає проросійскі зображення
« class=

При поиске слова «Donetsk» на Adobe Stock можно найти десятки изображений с флагами и символикой так называемой «донецкой народной республики». Эту марионеточную структуру российские оккупанты создали в 2014 году, ее главари находятся под западными санкциями.

  • Adobe прямо не раскрывает данные создателей на своей платформе. Однако имена кириллицей и характерные окончания фамилий указывают, что это создатели из россии или оккупированных территорий.
  • Более того, согласно условиям бонусной программы Adobe Stock Contributors, эти авторы получают 33% роялти.

Почему это важно?

Несмотря на заявления о выходе с российского рынка, Adobe продолжает обманывать своих клиентов, целенаправленно сотрудничая с создателями из россии. Ранее в 2023 году стало известно, что Adobe автоматически и бесплатно продлевает лицензии для российских пользователей. По данным российских СМИ, компания делала это, «чтобы сохранить лояльность и поддержку своих пользователей в трудный период».

Кроме того, эти изображения должны были бы несомненно нарушать правила сообщества Adobe Stock, поскольку на них изображены флаги и символика террористических организаций. «Интересный факт: вы не можете найти флаг ИГИЛ на Adobe Stock или даже флаг нацистской Германии», — говорит Максим Филипенко.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск