Украинский AI-стартап Swarmer привлек инвестиции от D3

Читать на UA

Украинский AI-стартап Swarmer, который имеет целью упростить людям работу с дронами, привлек финансирование от фонда и акселератора D3. Об этом AIN.UA рассказали в Swarmer. Сумма инвестиций не разглашается. Известно, что стандартный чек D3 в рамках акселератора составляет $125 000.

  • Swarmer основали Сергей Куприенко и Алекс Финк в мае 2023 года. Стартап специализируется на программном обеспечении для управления миссиями роев беспилотников (когда в небе находятся два и более БпЛА, но цель у всех одна).
Сергей Куприенко и Алекс Финк. Фото: Swarmer 
  • Флагманский продукт Swarmer — AI Copilot — позволяет управлять сразу несколькими беспилотниками, повышая эффективность одного оператора в поле.
  • Mission Control Center на базе искусственного интеллекта предоставляет оператору возможность решать сложные задачи, непосредственно управляя только одним БпЛА — остальные роя работают полуавтономно. По информации разработчиков, AI Swarmer обучен на 1000 миссиях, усовершенствован в смоделированной среде и проверен на реальных маршрутах.
  • Продукт может быть полезным в различных отраслях, включая сельское хозяйство, строительство, безопасность и т.д.

«Это программное обеспечение может оптимизировать различные миссии управления дронами, используя точность AI. В частности речь идет о планировании оптимальных маршрутов, поддержку автономного режима в среде без GPS и с нестабильной связью, а также выполнение миссии в режиме роя», — объясняют в стартапе.

  • Привлеченные от D3 средства в Swarmer планируют потратить на ускорение разработки и развертывания Центра управления полетами AI в различных отраслях. Цель — свести к минимуму зависимость рутинных задач от операторов, позволив им сосредоточиться на проверке и надзоре за функциями АІ во время миссий с несколькими дронами.
  • Стартап не раскрывает точную сумму оценки. Но, как сообщил AIN.UA СЕО Swarmer Сергей Куприенко, на данный момент она составляет до $10 млн.

«В целом запускались на собственные средства и доход с первого коммерческого контракта. Берем инвестиции, чтобы ускорить разработку и уменьшить time-to-market», — пояснил Куприенко. Доходы команда также не разглашает.

  • Часть команды Swarmer находится в Украине, часть — в США (Swarmer зарегистрирован в штате Делавэр), Румынии и Польше.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск