Руперт Мердок купил акции Theranos за $125 млн. А продает их за $1

11552
1

В общей сложности инвесторы влили в Theranos около $800 млн. Но поскольку дела у стартапа в последние годы идут не очень, руководство Theranos решило даже бесплатно предложить инвесторам акции, если они согласятся не подавать на стартап в суд. Не всех инвесторов устраивают такие условия. Известный медиамагнат, председатель совета News Corp. и 21st Century Fox Руперт Мердок продает стартапу акции, за которые в начале 2015 года заплатил $125 млн. Со ссылкой на собственные источники The Wall Street Journal сообщает, что номинальная стоимость акций в этой сделке составит всего $1.

Сейчас стартап тонет в разбирательствах с инвесторами. Один из самых ярких случаев: еще в ноябре прошлого года фонд Partner Fund Management, вложивший в Theranos $100 млн, подал на стартап в суд за «ложь ради инвестиций».

Сейчас команда стартапа пытается разобраться с ситуацией. По данным издания, совет директоров принял решение передать инвесторам акции основательницы. Инвесторы, среди которых BlueCross BlueShield Venture Partners, Continental Properties Co., Esoom (Enterprise of Taiwan), Jupiter Partners, Palmieri Trust, Dixon Doll, Ray Bingham и другие, по данным издания, получат по две дополнительные акции против количества, приобретенного в раундах.

На это соглашение не пошел Руперт Мердок, а также фонд Partner Fund Management. Последний участвовал в раунде С на $198 млн, который некогда принес стартапу «единорожную» оценку в $9 млрд. В случае с Рупертом Мердоком странные условия сделки могут объясняться тем, что таким образом он сможет списать работу с Theranos в инвестиционные потери, потенциально сберегая миллионы долларов в налогах по другим источникам доходов.

Напомним, в июле 2016 года Элизабет Холмс, соучредителя и СЕО компании Theranos отстранили от управления лабораториями на два года. Запрет исходил от федеральных органов США в области медицины и здравоохранения и распространяется на любую деятельность в сфере анализа крови.

Один из самых известных единорогов Кремниевой долины за прошлый год превратился в настоящее стихийное бедствие для инвесторов и учредителей. Еще в 2015 году основательница Элизабет Холмс возглавляла список богатейших женщин Америки, а в июне оценку ее состояния снизили до нуля. Сама компания в 2014 году стоила $9 млрд, однако в 2016-м ее переоценили всего в $800 млн. А все из-за обвинений в том, что тесты Theranos неточны, а годовая выручка — менее $100 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск