Theranos подделывал тесты, чтобы впечатлить инвесторов

4386

С каждой новостью о стартапе-некогда единороге Theranos его история выглядит еще запутанней. Согласно судебным документам, которые получил The Wall Street Journal, стартап подделывал лабораторные тесты, чтобы произвести впечатление на инвесторов. Это происходило с помощью подставной компании, через которую закупалось лабораторное оборудование.

Речь идет о судебных документах по жалобе фонда Partner Fund Management LP. Еще в ноябре прошлого года этот фонд, вложивший в Theranos около $100 млн, подал на стартап в суд за «ложь ради инвестиций».

Согласно документам, компания проводила «поддельные демонстрационные тесты для перспективных инвесторов и бизнес-партнеров», используя коммерческие устройства, уже имеющиеся на рынке, вместо того, чтобы демонстрировать собственную технологию.

Компанию также обвиняют в использовании подставной компании, через которую подобное лабораторное оборудование закупалось, а также в искажении некорректных финансовых прогнозов. Обвинения в деле построены на показаниях 22 сотрудников и руководителей Theranos.

Со своей стороны, стартап продолжает настаивать на том, что все эти обвинения — ложные, и представляют дело с позиций одной стороны.

Напомним, один из самых известных единорогов Кремниевой долины год превратился в катастрофу для инвесторов и учредителей. Еще в 2015 году основательница Элизабет Холмс возглавляла список богатейших женщин Америки, а в июне оценку ее состояния снизили до нуля. Сама компания в 2014 году стоила $9 млрд, однако уже в 2016 ее переоценили всего в $800 млн. А все из-за обвинений в том, что тесты Theranos неточны, а годовая выручка — менее $100 млн.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск