Госавиаслужба предложила правила использования дронов в Украине

6883
4

28 апреля Государственная авиационная служба представила обновленную концепцию регулирования для беспилотных аппаратов, т.е., фактически, правила их использования в Украине. Пока что это лишь проект документа. В нем предлагается классификация дронов, особенности работы с дронами в случае коммерческой и любительской эксплуатации, случаи, когда пилоту дрона нужна сертификация и регистрация и т.д. К слову, в Госавиаслужбе анонсировали создание отдельного направления, посвященного дронам.

В Украине дроны предлагается классифицировать по массе:

  • 0-ой класс — до 250 г,
  • 1-ый класс — от 250 грамм до 20 кг,
  • 2-ой класс — от 20 кг до 150 кг,
  • 3-ий класс — свыше 150 кг.

Также предлагается классификация по типу управления (от ручного к автономному):

  • ручной визуальный – класс A,
  • ручной инструментальный – класс B,
  • автономный – класс C.

По словам экспертов из Drone.UA, в Украине сейчас основное количество беспилотников — это устройства до 25 кг, с возможностью автоматического полета, т.е. они попадают в категорию «1С». Госавиаслужба, опираясь на данную классификацию, предлагает такие правила использования (при этом есть отдельные правила для коммерческого и некоммерческого использования):

Из таблицы видно, что для основного — первого — класса есть некоторые ограничения и требования. Пилот должен пройти регистрацию, но она будет возможна в онлайне. При некоммерческом использовании дроны 1 класса могут летать только днем, на высоте до 120 м, с радиусом 500 м.

Также в Госавиаслужбе сформулировали некоторые общие требования к классу 1:

  1. Использование дронов предполагается только в условиях прямого визуального контакта (VLOS) дистанционного пилота или визуального наблюдателя без помощи других устройств.
  2. При использовании беспилотников должен быть задействован визуальный наблюдатель если дистанционный пилот не в состоянии визуально контролировать аппарат.
  3. Максимальная скорость полета — 150 км/ч.
  4. Максимальная высота полета 120 метров над уровнем земли и 500 метров от дистанционного пилота, если не задействован визуальный наблюдатель.
  5. Дронам запрещается выполнять полеты в 8-километровом периметре аэропорта, а также в запретных зонах.
  6. Все полеты БПЛА не должны выполняться над людьми, кроме дистанционного пилота или визуального наблюдателя.
  7. Полеты должны выполняться только в светлое время.
  8. Дистанционный пилот может в один и тот же время манипулировать только одним дроном.
  9. При использовании дрона необходимо проводить предполетный технический осмотр дистанционным пилотом.
  10. На дронах должны отсутствовать опасные материалы, кроме элементов питания.
  11. Дистанционный пилот должен гарантировать нормальное физическое и психологическое состояние для безопасной эксплуатации (употребление алкоголя или усталость).

По мнению Валерия Яковенко из Drone.ua, предложения Госавиаслужбы отчасти логичны, но отчасти требуют дополнительных обсуждений. Он отмечает, что в Украине впервые сформировали отдельный класс дронов массой до 250 г, которые будут регулироваться максимально мягко. Такие дроны чаще всего относят к игрушкам и хобби-комплектам, в коммерческой эксплуатации подобные платформы не встречаются. Также в случаях коммерческого использования уровень ответственности за дрон выше, чем если дрон запускают ради хобби.

«Предложенные ограничения по высоте, 120м, и по радиусу действия (500 м) очень суровы. Украина является страной с практически незагруженным воздушным пространством, по сравнению с теми же странами Евросоюза. Для производственных задач эффективнее выполнять полеты выше, и практически всегда требуется отдаление от точки управления более 500 метров, поэтому мы будем предлагать изменить пункт радиуса на «зону прямой видимости»», — говорит Яковенко.

По его словам, предложения госведомства по сложности для владельцев дронов не сильно отличаются от правил в ЕС и США. «Будем надеяться, что представленные инициативы будут выполнены максимально просто, регистрация будет проходить в режиме онлайн, а получение сертификатов не будет приравнивается к сложностям классической авиации», — говорит Яковенко.

Напомним, один из самых известных производителей дронов, компания DJI, сообщила о закрытие зоны полета почти над всей территорией Ирака и Сирии. Это сделано во избежание потенциального использования беспилотников как носителей бомб.

Оставить комментарий

Комментарии | 4

  • Ребята, кто-то знает, как можно к ним обратиться? 8 километров от аэропортов, при 120 метрах высоты это слишком много. Такого нет нигде в мире. Если примут такой закон, то в Киеве нельзя будет летать, из-за Жулян. Зеленые склоны Днепра находятся на расстоянии 7 километров, а все летают в основном там.

  • Что значит нельзя летать над людьми? Популярные дроны DJI Phantom весом чуть более 1 кг часто запускают на майдане, в других местах отдыха и никаких проблем с этим не было. Для чего это ограничение? Чтобы на следующей революции нельзя было снимать с воздуха, как представители власти отстреливают своих граждан на майдане?
    Что значит нельзя использовать в «запретных зонах»? Это какие такие зоны у нас запретные? Дома судей и чиновников, котеджные городки, правительственный квартал?
    Для чего вообще эти правила? Кому дроны мешают?

Поиск