Илон Маск назвал «Зениты» лучшими после Falcon. Это было в 2014 году

7472
1

В четверг, 22 июня, многие украинские СМИ опубликовали новость о том, что Илон Маск назвал украинскую ракету-носитель «Зенит» лучшей после разработок SpaceX. Однако, предприниматель сказал это в интервью CNN 2 октября 2014 года, а не сегодня. С тех пор он мог изменить свое мнение.

Вероятней всего, первым источником публикаций для местных СМИ стал пост госконцерна «Укроборонпром» на Facebook с отрезком видеоинтервью Маска. Он был вырезан из сессии быстрых вопросов и ответов (Rapid Fire Questions), оригинал которой появился на сайте CNN в мае 2015 года. Почему выложить трехлетнее видео решили только сейчас — не уточняется. Возможно, в честь того, что 21 июня было ровно 32 года с момента первого старта «Зенит-2».

С момента интервью Маска ракета-носитель «Зенит» совершила единственный и последний на текущий момент запуск. В декабре 2015 года «Зенит-3SLБ» успешно вывела на орбиту метеорологический спутник «Электро-Л» #2. Всего было совершено 46 стартов модификаций «Зенит-3SL» (с океанской платформы «Одиссей») и «Зенит-3SLБ» (с космодрома «Байконур») в рамках программы «Морской / Наземный старт».

Оригинальная ракета-носитель среднего класса «Зенит-2» была разработана в 1980-е конструкторским бюро «Южное» в Днепре. Ее первый запуск состоялся 32 года и один день назад — 21 июня 1985 года, с космодрома «Байконур». За время независимости было совершенно 23 пуска, последний из которых в 2007 году.

Недавно главный производитель ракет «Южный машиностроительный завод им. Макарова» подписал контракт с российской компанией S7 Launch Limited на изготовление 12 ракет-носителей «Зенит-3SL» и «Зенит-3SLБ». Пуски могут возобновиться уже в конце 2018 года.

Последний запуск, к которому причастны украинцы, состоялся в марте 2017 года. Тогда ракета-носитель Vega вывела на орбиту спутник Sentinel-2B в рамках программы Copernicus. В этой ракете используется двигатель четвертой ступени, разработанный КБ «Южное» и производимый «Южмашем».

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск