В Массачусетском институте признали научную пользу «Википедии»

2148
1

Исследователи Массачусетского технологического института опубликовали работу, в которой пришли к выводу, что данные из «Википедии» часто влияют на научные работы. На документ обратило внимание издание The Next Web. 

Цель исследователей заключалась в том, чтобы определить, несет ли «Википедия» пользу ученым. Сотрудники Массачусетского технологического института взяли научные статьи и поделили их на две группы. Работы из первой группы они опубликовали в энциклопедии, а из второй — нет. Через некоторое время исследователи обнаружили, что опубликованные статьи в «Википедии» повлияли на научные работы, которые были выпущены впоследствии.  

«Наши исследования показывают, что ученые используют „Википедию“, и это влияет на их деятельность. „Википедия“ — это не только сборник знаний о том, что происходит в науке. Она фактически помогает формировать науку», — заявил профессор института Нил Томпсон. 

Ученые обнаружили, что материалы, которые они опубликовали в энциклопедии, встречались в научных работах через каждые 200 слов.

Как отмечает The Next Web, в стандартах Массачусетского технологического института указывается, что студентам не стоит относится к «Википедии» серьезнее, чем как к источнику для «общих знаний». 

Напомним, ранее AIN.UA рассказывал, что ученые создали нейросеть, способную генерировать отзывы, которые почти невозможно отличить от человеческих.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск