Google представила беспроводные наушники Buds c переводчиком и портативную камеру Clips со встроенным ИИ

10812
2

На презентации в Сан-Франциско Google представила не только новые смартфоны и ноутбук. Она также в целом расширила линейку устройств. Последовав по пути Apple компания отказалась от разъема для наушников в новых телефонах Pixel 2/2 XL и представила беспроводные наушники Google Buds. 

Правый наушник Buds оснащен сенсорным контроллером, который позволяет управлять звуком, принимать звонки и переключать песни с помощью свайпов. Если просто коснуться наушника, включится помощник Google Assistant. Он может подсказывать направление, создавать напоминания, читать и отправлять сообщения и управлять музыкой. 

Но главная функция Assistant, доступная только в паре со смартфонами Pixel, заключается в интеграции с переводчиком Google Translate. Он переведет произнесенную в наушники речь на один из 40 языков, а затем сможет перевести обратно ответ собеседника, говорящего на другом языке. 

В комплекте с Buds будет идти специальный кейс. Он используется для подзарядки и оснащен батареей емкостью 620 мАч. Как уверяют в Google, этого должно хватить для прослушивания музыки в течение 24 часов. Сами же наушники способны работать пять часов без подзарядки. 

Как и смартфоны Pixel 2, наушники Buds будут продаваться в трех цветах: черный, белый и синий. Стоимость беспроводных наушников — $159, в продаже с ноября.

Еще одним пополнением в hardware-линейке Google стала компактная камера Clips. Ее главное конкурентное преимущество — встроенное машинное обучение. В ней нет экрана или микрофона, а кнопка спуска расположена на передней панели, чтобы было удобнее делать селфи. Но от нее тоже хотели отказаться, потому что Clips сама решает, что снимать. 

Камера всегда включена, а нейронные сети анализируют, что она видит и снимают небольшие клипы, походящие на «живые фото» iPhone. Когда камера видит людей, их лица, она анализирует обстановку и снимает. Просматривать фото затем можно на телефоне, выбирая понравившиеся клипы или вырезав конкретный кадр из них. Так выглядит один из клипов, снятых Clips:

Описание продукта — «камера Google, которая распознает лица вашей семьи и автоматически их снимает» — звучит пугающе. Но в Google считают, что проблем с приватностью быть не должно, потому что устройство явно выглядит как камера, а во время съемки на ней мигает индикатор. Работа нейронных сетей происходит непосредственно на камере и данные никуда не передаются, пока не будет подключен смартфон. 

Что касается технических спецификаций, то Clips оснащена 12-мегапиксельным сенсором и обладает обзором в 130 градусов. Она может снимать только серии из 15 кадров в секунду, сохраняя их в 16-гигабайтной встроенной памяти. В режиме ожидания батареи должно хватать на несколько дней. Устройство будет стоить $249, а дата начала продаж пока неизвестна.

Напомним, сегодня Google также представила новые смартфоны Pixel 2 и Pixel 2 XL, ноутбук Pixelbook и умные колонки Google Home Mini и Max. 

Оставить комментарий

Комментарии | 2

Поиск