НБУ выиграл суд по отмене лицензии платежной системы TYME. Это еще не конец

1212

28 ноября апелляционный суд подтвердил законность решения НБУ об отмене регистрации международной платежной системы TYME.

Ее вывели с рынка в июне 2018 года по подозрению в сотрудничестве с запрещенной в Украине российской платежной системой.

Работу TYME признали такой, что угрожает национальной безопасности Украины, об этом сообщили в СБУ.

За функционирование TYME отвечала компания «Фінансова компанія „ОМП-2013“», она пытается оспорить решение регулятора в суде с ноября 2018 года.

  • 25 сентября суд первой инстанции отказал в удовлетворении иска к НБУ;
  • 27 ноября 2019 года так же поступил суд апелляционной инстанции.

Редакции AIN.UA не удалось ознакомиться с текстом судебных решений этого дела — они засекречены согласно закону «Про доступ к судебным решениям».

Почему это не конец судебных тяжб

Редакция AIN.UA также обнаружила, что TYME уже направила в суд второй иск. Первое дело компания проиграла по вопросу «отмены регистрации платежной системы», новая попытка использует другое основание.

  • 26 ноября Киевский окружной административный суд принял в производство иск «Фінансова компанія „ОМП-2013“» к НБУ.
  • Истец хочет «признать противоправными и недействительными отдельные положения постановления Правления НБУ от 04.02.2014».

TYME добивается, чтобы из поводов для отзыва регистрации убрали один подпункт — о наличии документально подтвержденной информации от правоохранительных органов о возможной опасности национальной безопасности Украины. Ведь именно данные СБУ стали причиной блокировки платежной системы.

Первое заседание по этому иску состоится 15 января 2020 года.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск