Драйвер Uklon разбил клиенту авто, ремонт оценили в 500 000 грн. Но компания за это не отвечает

94820
6
Читать на UA

Киевлянин Егор Чернов вызвал драйвера Uklon, чтобы тот отвез автомобиль домой. По пути драйвер грубо нарушил правила и разбил машину пользователя. Ремонт машины оценили примерно в 360 000-500 000 грн. В Uklon заявили, что ничем помочь не могут.

AIN.UA рассказывает детали истории, а также рассматривает, чья ответственность наступает в подобных случаях.

Что случилось

3 октября 2020 года киевлянин Егор Чернов возвращался с вечеринки домой. Чтобы не садиться за руль самому, вызвал через Uklon драйвера для своей Audi A7. Эта услуга для тех случаев, когда клиент не хочет вести авто сам: водитель Uklon садится за руль машины пользователя и едет по указанному адресу. По словам пользователя, он до этого несколько раз уже пользовался такой услугой и все проходило гладко.

На бульваре Шевченко драйвер нарушил правила и попал в ДТП.

«Загорелся красный, мы подъехали к перекрестку, и я думал, драйвер сейчас притормозит. В последний момент он добавил газа, влетел в автобусную полосу, пролетел перекресток, нам ударили в заднее крыло, от удара машину развернуло на 180 градусов, несло по дороге. Все случилось настолько быстро, что я даже не успел среагировать», — вспоминает владелец машины.

Его рассказ подтверждается записью с регистратора водителя машины, находившейся рядом (имеется в распоряжении AIN.UA, временные отметки на записи совпадают со временем заказа).

Uklon-1
Серая «ауди» слева пересекает перекресток на красный. На видео — кадр за секунду до того, как она получит удар в левое заднее крыло. Видео предоставлено владельцем Audi A7

Владелец авто вызвал полицию и параллельно обратился на горячую линию Uklon. Там отменили заказ и пообещали вернуть за него деньги. По словам Егора, из Uklon ему звонили еще раз через пару дней, справиться о здоровье. Но на вопрос о компенсации ущерба ответили отрицательно.

Uklon-2

Полиция зафиксировала повреждения автомобиля, драйвер признал, что во время аварии за рулем находился именно он.

По словам владельца автомобиля (которые подтверждаются протоколом о ДТП), у авто повреждена ходовая, передний и задний подрамник, амортизаторы, рулевая рейка, передняя фара, от удара деформировано заднее крыло и бампер. По предварительной оценке, ремонт может обойтись в сумму от 360 000 до 500 000 грн.

Uklon-3
Фото предоставлено владельцем авто

Кто должен оплачивать ремонт?

Владелец машины посоветовался с юристами, и те не нашли возможности взыскать ущерб с Uklon. Ведь по условиям договора использования (пункт 5.2), администратор (т.е. Uklon) не несет ответственности и не берет на себя обязательств перед пользователем по услугам, которые предоставляются пользователям партнерами Uklon (т.е. драйверами). И не гарантирует пользователям качество таких услуг.

Юридически драйверы Uklon не являются сотрудниками компании, компания предоставляет им платформу, где они выполняют заказы. По подобной схеме работают и другие сервисы, вроде Uber. Хотя 10 августа 2020 года Калифорнийский суд первой инстанции и потребовал от таких сервисов признать водителей наемными сотрудниками. Но это решение еще могут оспорить в апелляционном суде.

«Посмотрели с юристами договор — получается, Uklon вообще ни при чем и за все отвечает драйвер. Но ведь деньги за услугу я плачу Uklon! Почему они набирают для такой услуги подобных водителей? В других странах, по крайней мере, есть страховка на такой сервис», — комментирует пользователь.

По ДТП состоится суд, который решит, кто будет выплачивать компенсацию. Если драйвера признают виновным в ДТП, оплатить ремонт он не сможет. Владелец машины говорит, что обсуждал компенсацию с драйвером, и у того нет возможности даже взять кредит на оплату ремонта.

Редакция AIN.UA попросила официальный комментарий по ситуации у компании Uklon.

Оставить комментарий

Комментарии | 6

Поиск