Как скрыть счетчик лайков в Instagram — инструкция

23748
Читать на UA

Еще в 2019 году социальная сеть Instagram начала тестировать возможность скрыть лайки. Тогда компания принудительно убрала отметки «Нравится» в некоторых аккаунтах, объяснив, что нововведение позволит уменьшить социальное давление между пользователями. В 2021-м компания заявила, что эксперимент выходит на глобальный уровень. Журналист AIN.UA заметил опцию в личном профиле Instagram и рассказывает, как скрыть счетчик лайков.

Как скрыть лайки в Instagram

Если коротко:

  • в личном профиле выберите фотографию, на которой хотите скрыть счетчик лайков;
  • нажмите на значок троеточия вверху фотографии;
  • выберите «Скрыть число отметок «Нравится»»;
  • в случае с видеозаписью, пользователь скрывает не только количество лайков, но и просмотров.

Детали

Пользователи получили две новые опции: скрыть количество лайков на личных фотографиях и возможность отключить отображение счетчика на публикациях других юзеров. Примечательно, что скрыть сразу все лайки на личных фотографиях юзер не может — опцию требуется включить в настройках каждого изображения. Вот как это сделать:

скрыть лайки-1
Изображения в материале: AIN.UA
  • Зайдите в профиль Instagram;
  • Кликните на фото, на котором вы хотите скрыть счетчик лайков;
  • Нажмите на значок троеточия вверху фотографии;
  • Выберите «Скрыть число отметок «Нравится»».

Кроме того, скрыть счетчик можно во время подготовки фото к публикации. Для этого потребуется перейти в «Расширенные настройки» и включить параметр «Скрывать число отметок «Нравится» и просмотры в этой публикации».

Отключить возможность видеть количество лайков других пользователей можно в настройках Instagram. В таком случае, юзер не сможет видеть точное отметок «Нравится», при этом лента также будет формироваться по принципу потенциально интересных для конкретного человека публикаций.

  • Перейдите в «Настройки» и выберите «Конфиденциальность»;
  • Нажмите «Публикации»;
  • Включите опцию «Hide Like and View Counts.
скрыть лайки -2

Кроме того, пользователи могут настроить работу с метками: включить опцию одобрения вручную, а также указать, кто именно может отмечать их на фотографиях. Это достаточно полезная функция, поскольку часто юзеров отмечают рекламные аккаунты.

Почему это интересно

В Facebook, которой принадлежит Instagram, говорят, что функция скрыть лайки поможет сфокусироваться пользователям на контенте, а не изучении его популярности. Именно по этой причине, в компании активно работают над ее внедрением, в частности и в Facebook. С помощью предварительного тестирования удалось выяснить, что не все юзеры нуждаются в такой функции — к примеру, некоторые использую данные для определения популярности или актуальности своего контента. В связи с этим компания решила предоставить несколько вариантов настроек.

Интересно также и то, что Instagram не объявлял об официальном запуске опции скрытия лайков. В апреле 2021 года стало известно лишь о начале глобального тестирования, при этом пользователям, получившим доступ, пообещали разослать соответствующее уведомления. К слову, журналист AIN.UA не получал подобных оповещений.

Напомним, ранее AIN.UA рассказал как удалить Instagram, а также как смотреть сториз анонимно.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск