9 из 10 офисных сотрудников тратят рабочее время на чтение новостей

2597

События последнего времени привели к тому, что большинство украинцев стали внимательнее следить за новостями и не стесняются уделять этому время в рабочие часы. По данным опроса, проведенного рекрутинговым порталом HeadHunter Ukraine, 9 из 10 опрошенных используют интернет в рабочее время с целью ознакомления с новостями. У каждого четвертого на это уходит всего 5-10 минут. Еще треть жертвует 30 минутами рабочего времени. 17% читает новости примерно час. А вот 5% изучают сводку последних событий больше нескольких часов, проведенных на работе.

Потраченное сотрудниками впустую рабочее время грозит компаниям потерями, поэтому некоторые работодатели закрывают доступ к социальным сетям, блогам, файлообменникам и другим сайтам. Однако полностью доступ к Facebook или «ВКонтакте» закрыт только в 13% украинских компаний, а в 70% украинских офисов посещение социальных сетей никак не контролируется. Поэтому не удивительно, что соцсети в отечественных офисах читают повсеместно.

При этом на социальные сети и другие сайты, не имеющие отношения к работе, уходит еще больше рабочего времени. Число тех, кто тратит на это меньше получаса, здесь достигает 49%. А вот каждый пятый офисный сотрудник проводит в соцсетях или на других сайтах больше часа, а то и по нескольку часов.

Напомним, примерно 10% офисных сотрудников не могут сконцентрироваться на работе, поскольку постоянно отвлекаются на новости. А еще довольно заметная часть работников не только сама отвлекается на новости, но и отвлекает коллег. При этом, доля тех, кто общается с коллегами по поводу последних новостей тем выше, чем больше людей работает в компании.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск