Как студент-интерн создал самую популярную в мире видеоигру, или история игр Windows

Самая первая игра, запрограммированная для работы под Windows, закономерно напоминала прототип. Когда Тэнди Труверу передали в январе 1985 года разнородный и запутанный проект Windows, он обнаружил, что там была горстка готовых апплетов, которая, строго говоря, не являлась частью самой операционной среды. В нее входили калькулятор, рудиментарный текстовый редактор и компьютерная версия настольной игры под названием Reversi. Читать полностью…

Скільки заробляє офіціант

Я почав працювати офіціантом у 18 років. Як на мене, це оптимальний варіант для того, щоб отримати гроші в такому віці. У цій роботі гроші живі: вони у тебе є не раз на місяць, а щодня після зміни.

Моїм першим місцем роботи був відомий ресторан, який уже десять років працює на Хрещатику. Це було непросто – зокрема, з огляду на гостей закладу. Після цього ресторану я вирішив взяти кілька місяців на відпочинок. Але врешті повернувся до роботи, коли випала можливість працювати в новому закладі з іншою аудиторією.

Співбесіда на посаду офіціанта проходить, як і будь-яка інша. Утім, при прийомі на цю роботу в мене запитали про рівень володіння українською мовою. Читати повністю…

AkT: Как девушки создают новое культурное пространство в Украине

Выставочное пространство площадью 3500 кв.м в индустриальном здании — в одном из павильонов бывшего Дарницкого шелкового комбината — само по себе производит впечатление современного арт-объекта.

За три сезона выставок в AkT экспонировались работы более 600 молодых украинских художников на разные тематики: влияние советского прошлого и социальных сетей на человека, детские переживания и страхи, личные дневники, привязанности и зависимости, видение того, что происходит с нами сейчас и ждет завтра. В рамках AkT реализовались совместные проекты с Кореей, Германией и Японией. Читать полностью…

Oh, boy: как «Квантовый скачок» повлиял на телевидение и дал нам урок истории

«Разработав теорию о том, что человек может путешествовать во времени, доктор Сэм Беккет вошел квантовый ускоритель. Очнувшись, он понял, что попал в западню прошлого: Доктор Сэм Беккет принимает облик других людей, а неведомые силы помогают ему исправлять ход истории…» — забыть вступительные титры к «Квантовому скачку» невозможно. Женский голос сообщал нам предысторию протагониста буквально перед каждым новым эпизодом. В наши дни такая роскошь как plot summary доступна далеко не всякому сериалу. Читать полностью…

«Рэп есть рэп!»: Кто и зачем запустил украинское хип-хоп радио F The Radio

Идея создания радио появилась у Игоря, когда он впервые пришел в FIRM. Уже работавшие там парни слушали зарубежные радиостанции WEFUNK и Gtronic. «Я люблю хип-хоп с самого детства, — рассказывает Игорь. — Поначалу, так как не было нормального доступа к информации, я слушал одиночно перезаписанные на кассетах треки. Тем не менее я не зациклен только на хип-хопе, хорошая музыка есть в каждом жанре».

F The Radio позиционирует себя как андеграундная радиостанция. «Мы независимы, и никто не может ничего навязать нам, поэтому мы и называем радио андеграундным, — объясняет Пантус. — Это отличается от ситуации, когда над тобой есть еще кто-то. Я не скажу, что это плохо, но каждый выбирает свой путь». Добавляет, что, например, не поставит в эфир трек, который ему не нравится, пусть даже он и занимает первые позиции во многих чартах или стал несколько раз платиновым. Читать полностью…

Анімагія: як створюються сучасні мультфільми – на прикладі «Зоотрополісу»

Як виходить, що ми віримо та співпереживаємо кроленятку-поліцейському? Як вигадана історія змушує плакати, сміятися та тим часом збирає мільйони доларів у прокаті? Створення мультфільмів – це, звісно, романтично, але перш за все це конвеєр. В хорошому сенсі.

Виробництво анімаційного кіно недаремно називають «pipeline». Пайплайн, він же конвеєр – це виробнича система, у якій робочий процес розділений на послідовні стадії, щоб підвищити продуктивність.

Від студії до студії, від режисера до режисера, від проекту до проекту виробничий процес змінюють і адаптують під потреби й можливості. Незмінними залишаються лише три основні етапи. Читати повністю…

«Никто из слепых не видит никакой абсолютной темноты»

У меня нет визуальных раздражителей: хорошенькой девушки, выражения лица собеседника, вида за окном, фотки умильного «котика» — все на слух. Мне кажется, что в сон клонит не от того, что закрываешь глаза, а от усталости, то есть механизм здесь обратный: организм требует отдыха и намекает: «Глаза закрой и поспи уже наконец!».

У нас на бизнес-тренингах в темноте, где очень высокая индивидуальная и групповая активность, еще никто, насколько я помню, не засыпал. А вот на концертах в темноте (где человек расслабляется и просто воспринимает музыку) бывало. Многие участники наших активностей говорят, что им с закрытыми глазами находиться в темноте проще. Но я думаю, что таким образом они справляются с сильнейшим жизненным противоречием: при открытых глазах человек должен видеть окружающий мир. Хоть как-нибудь, но видеть. Если он не видит, то проще закрыть, чтобы мозг не напрягался без дела, пытаясь привыкнуть к противоестественному состоянию владельца. Читать полностью…

Нас усіх має туди тягнути

Яким уявляєте чоловіка, що вже 40 років ходить до печер? Він не вбраний у чорну рясу, не має довгих засмальцьованих глиною кіс, не проповідує дивних риторик, розмовляє чітко, ба навіть їсть: «Горіховий тортик будеш? Замовити тобі?» — сідаючи пропонує молодий з вигляду чоловік, якому насправді 57.

Він промаркував безліч печер Криму й показав світові, що на той час і так найглибша печера світу — Крубера — насправді ще довша, аніж усі уявляли.

Юрій Касьян — спелеолог і керівник Української спелеологічної асоціації, що здійснив тисячі експедицій частиною світу, всіяною печерами. Читати повністю…

Чи зробить вас здоровішими відмова від глютену і лактози

Лактозна непереносимість – не настільки масштабне явище, наскільки воно стало модним». Як на мене, відмовитись від тваринного молока варто з багатьох причин, і лактоза – один із факторів.

У тваринному молоці також є гормон ІФР-1, який сприяє росту організму. Проте дорослим це вже не потрібно, оскільки людина не виростає до габаритів корови.

Також молоко входить у топ-10 продуктів за концентрацією білка. Однак та кількість білка, який міститься у молоці, не потрібна для дорослого організму. Читати повністю…

«Накачався на гречці»: вегани про свій бодібілдинг, бокс та марафони

Веганство – це спосіб харчування, що на 100% складається із продуків рослинного походження. Український МОЗ визнав, що таке харчування не лише цілком повноцінне, а й є способом профілактики багатьох хвороб, наприклад, серцево-судинних та деяких видів раку. Академія харчування та дієтології США підтверджує, що за умови збереження балансу цей раціон підходить на всіх етапах життя, в тому числі жінкам під час вагітності, немовлятам, дітям, людям похилого віку, а також спортсменам. Тобто веган може бути качком чи марафонцем. На доказ цього бодібілдер, боксерка, тренер, бігунка і пауерліфтер розповіли Platfor.ma про те, чому стали веганами, як переходили на новий раціон і що їдять зараз. Читати повністю…

8 «ошибок» в «Мастере и Маргарите»

Понтий Пилат был пятым прокуратором Иудеи или все-таки шестым? Мастер бородатый или гладко выбритый? Какой из глаз Воланда черный, а какой зеленый? Рассказываем, как в «Мастере и Маргарите» появились странные ошибки и ошибки ли это. Читать полностью…

Если вы уже все прочитали, а выходные еще продолжаются, тогда вам сюда, к нашим предыдущим подборкам. Приятного чтения и интересного отдыха! ?