Чуда не произошло: последние исследования говорят, что LK-99 — не сверхпроводник

Читать на UA

В июле 2023 года корейские ученые заявили, что им удалось синтезировать материал LK-99, который демонстрирует свойства сверхпроводника. Два недавних исследования, которые воссоздали материал LK-99, опровергают этот тезис.

В чем была суть открытия

Материал LK-99 — это модифицированный апатит свинца. Группа ученых из Корейского исследовательского центра квантовой энергии (Quantum Energy Research Centre) писала о том, что во время экспериментов с LK-99 до температуры в 126,85 градуса Цельсия материал демонстрирует нулевое электросопротивление (и слабое сопротивление в промежутке от 60 до 90 градусов Цельсия). Также они говорили и об эффекте Мейснера, который заключается в вытеснении магнитного поля, что, например, позволяет сверхпроводнику левитировать над магнитом.

Они опубликовали свою работу на сайте препринтов arXiv, то есть, она не проходила проверку и рецензирование от коллег. Создание сверхпроводника, который работает при комнатной температуре и обычном давлении буквально означало бы революцию в технологиях. Поэтому лаборатории по всему миру бросились воспроизводить результат, чтобы либо подтвердить, либо опровергнуть это заявление. На симуляции это даже сработало:

Новые исследования показали, что радоваться рано

В начале августа вышли сразу два новых исследования LK-99, первое подтвердило, что LK-99 не является сверхпроводником, а лишь ферромагнитным материалом. А второе — что этот материал не демонстрирует свойств сверхпроводника.

Первое исследование — работа ученых из разных научных учреждений Китая, также опубликованная на arXiv. Они утверждают, что им удалось синтезировать LK-99, чья структура соответствует заявленной в предыдущем исследовании и подтверждена методом рентгеновской дифракции. По их наблюдениям, этот материал не является сверхпроводником, зато демонстрирует ферромагнетические свойства, чем и объясняется его левитация над магнитом (ферромагнитные материалы могут левитировать над магнитом из-за взаимодействия их магнитных полей).

Группа ученых из лаборатории CSIR-National Physical Laboratory и Академии научных и инновационных исследований в Индии пришла к аналогичному выводу: они также синтезировали чистый образец LK-99, и не нашли в нем признаков сверхпроводимости при комнатной температуре.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск