Опрос проводиля с 6 по 29 декабря 2018 года, в нем приняли участие 300+ человек из разных регионов Украины, преимущественно IT-специалисты (69%).
Типичный представитель – Senior-специалист, со среднемесячным доходом в $3000-4000 на семью, до половины из которых удается отложить. Имеет опыт инвестирования, хотя и не очень удачный, но продолжает активно искать возможности для новых вложений.
Абсолютное большиство предпочитают боле традиционное инвестирование: в депозиты и недвижимость. Рисковать украинцы не любят. Также у некоторых есть опыт инвестирования в криптовалюты и собственный бизнес. Цель, которую преследуют украинцы, инвестируя сэкономленные средства – получить источник дополнительного дохода.
Большинство респондентов готовы попробовать новые сферы инвестирования – попробовать вложиться в бизнес или стартап, желательно в области инноваций, альтернативной энергетики и IT.
Средняя сумма инвестиций составляет порядка $10 000 под 10% годовых на срок до трех лет. Около 15% респондентов готовы вложить от $30 000 и выше.
При этом, главным критерием для инвестирования все-таки остаются низкие риски – единицы готовы поставить на кон свои сбережения, не имея более или менее веских причин полагать, что инвестиция будет успешной.
По мнению Игоря, потенциал частных инвестиций в Украине может составлять до $1 млрд – за счет большого количества айтишников в стране (50-60 тыс. специалистов по данным DOU), которые могут откладывать 25-50% ежемесячного дохода и ищут возможности для вложения или сбережения этих средств.
Однако, как отмечают составители исследвания, в Украине есть проблема ограниченности выбора понятных и доступных инструментов для инвестирования.
“По сути, все на что может рассчитывать обыватель – это недвижимость или депозит. Альтернативы часто требуют специальных знаний и подготовки, либо очень затратны по времени. Отсюда вывод – есть большая потребность в простых и гибких инструментах инвестирования с низким порогом входа (от $3000-10 000), более-менее предсказуемым результатом, минимальным вовлечением и доходностью выше депозита в у.е.”, – отмечает Ермилов.
“Справедливо, що 67.1% оцінило свій рівень знань як низький та нижче середнього, дійсно у нас в країні інвестиційна грамотність поки на дуже низькому рівні, – отметил Любомир Остапив. – Майже 90% респондентів розглядають можливості для інвестицій, однак мене лякує що 46% на перше місце поставили “Інноваційний бізнес/стартап”. Це ризикове інвестування, яке потребує часу і знань.
Оскільки ми живемо в нестабільній країні, що розвивається, є сильна невідповідність очікувань з сумами та строком інвестицій. Мова про “$3000-$10000, на 1-3 роки, під 10% річних в доларах”. Левова частка респондентів очікує дохідності більше 7% або 10%, однак не думаю, що всі усвідомлюють, що таке інвестування несе ризики, акції/ETFs можуть втрачати в ціні, компанії банкрутувати і т.д.
Тільки 6% від опитаних має досвід роботи із персональним консультантом, що в рази менше ніж на Заході. Хоча згідно відомого дослідження Vanguard вигоди від такої роботи не тільки в економії часу та періодичному балансуванні інвест портфелю. Основна цінність полягає в “”behavioral coaching”, тобто в психологічній підтримці, яка на довгих проміжках часу дозволяє уникнути критичних помилок”.
Остапив также предложил список литературы, видеоматериалов, полезных обсуждений и статей для начинающих инвесторов.
Що таке ETFs і чому в США такі популярні індексні фонди
- ETF або “борщ” із цінних паперів
- Дослідження чому міленіали обирають фонди ETF як основнйи спосіб інвестування
Як обрати іноземного брокера? Надійність брокера та як вивести кошти назад?
Відео Як інвестувати з ФОП або магія конвертації грн в дол
З 7 лютого 2019 відмінили ліцензії НБУ, а eліміт поставили до 50000 євро в рік на одну людину. Все що потрібно – це мати легальні доходи.
Коментар та відео чому комісії інвестора мають бути максимально низькими
Приклади ETFs
- AOR – фонд фондів, купувши який інвестор вже має диверсифікацію. 65% – активи в США.
- EIMI – високоризиковий фонд Emerging Markets (Китай, Корея, Тайвань Індія…) із шорічної комісією 0.18% та стратегією реінвестування всіх дивідендів
- VCSH – Короткострокові (1-5 років) облігації в дол. Комісія 0.07%. По шкалі ризику від 1 до 5 ризик найменший – одиниця.
Приклади Cтратегій
Як задекларувати та сплатити в Україні податки з інвестиційних прибутків
- Податок на курсові різниці. Ой, тобто на прибуток з іноземних інвестицій
- US ETF или IRISH ETF – что выбрать украинскому инвестору
- Базовий огляд податкових стратегій
- Telegram-канал суто по темі податків фіз осіб https://t.me/UAtaxesYou
Кружечки або диверсифікація інвестицій. Плюс автоматизований шаблон обліку Капіталу
ОВДП (держ облігації) в доларах і гривні
- ОВДП Україна (ОВГЗ Украина) – базовий огляд
- В чем сила ОВГЗ bro
- ОВДП для продвинутих: порівняння тарифів
- Фінансова модель грн/дол, депозит/ОВДП
Інвестиції в малий і середній бізнес в Україні
Весела і пізнавальна дискусія на DOU.ua: Українці до 50000 дол в рік можуть легально інвестувати в Amazon, Tesla, ETFs і т.д
- investor.org – SEC Office of Investor Education and Advocacy
- CS 007: PERSONAL FINANCE FOR ENGINEERS – Stanford University 2017-9
Напомним, ранее Любомир Остапов рассказал, как выгодно инсестировать в облигации внутреннего государственного займа.