Функция мониторинга ЭКГ на Apple Watch начала работать в Украине

7103

19 июля Apple выпустила несколько обновлений ПО для своих устройств, включая iOS 14.7 для iPhone и watchOS 7.6 для Apple Watch с выходом которых на устройствах Apple в Украине заработала возможность снятия электрокардиограммы (ЭКГ) при помощи Apple Watch.

Как отмечает ITC.UA, с помощью приложения «ЭКГ», доступного в App Store, пользователь может снимать ЭКГ прямо с запястья и если система обнаружит септимы неправильной работы сердца то выдаст рекомендации обратиться к врачу.

Как работает снятие ЭКГ в Apple Watch

Изображение: Apple

Приложение «ЭКГ» может записывать сердцебиение и сердечный ритм с помощью электрического пульсометра, доступного на Apple Watch Series 4, Series 5 или Series 6 и проверять его на наличие подозрительных симптомов, таких как мерцательная аритмия (быстрые и нерегулярные сокращения сердца).

Предложение от Apple не может заменить собой полноценную диагностику у кардиолога, а лишь делает один из четырех общих выводов:

  • Синусовый ритм. Если пользователь получил это сообщение, то сердце бьется равномерно с частотой 50–100 ударов в минуту, верхние и нижние камеры сердца работают синхронно и вы, скорее всего, здоровы.
  • Мерцательная аритмия — этот результат означает, что сердце бьется неравномерно и вам следует проконсультироваться со своим лечащим врачом.
  • Низкая или высокая частота сердечных сокращений. Если значение частоты сердечных сокращений ниже или выше пороговых значений, приложение «ЭКГ» может не выявить мерцательную аритмию, хотя симптомы могут присутствовать.
  • Неокончательный результат — означает, что полученные данные не удается классифицировать.

Как запустить запись ЭЕГ в Украине

Изображение: Apple

Раньше в Украине это приложение было недоступно и чтобы снять показания электрокардиограммы, пользователю необходимо сначала обновить как watchOS, так и iOS. После этого необходимо:

  1. Открыть приложение «Здоровье» на iPhone;
  2. Следовать инструкциям на экране. (Если вы не видите подсказки для настройки, перейдите на вкладку «Обзор», затем выберите «Сердце» > «Электрокардиограммы (ЭКГ)» > «Настроить ЭКГ»);
  3. После настройки откройте приложение «ЭКГ», чтобы снять показания электрокардиограммы.

Если вы не видите это приложение на своих Apple Watch, откройте приложение Watch на iPhone и нажмите «Сердце». В разделе «ЭКГ» нажмите «Установить», чтобы установить приложение «ЭКГ».

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск