Почему основатели Big Tech уходят в отставку с поста СЕО? Им становится не интересно

Читать на UA

В конце ноября стало известно, что Джек Дорси покидает пост исполнительного директора Twitter и покидает компанию. Сейчас он полностью занят в другой своей компании — Square или, как ее еще недавно называли —Block. Есть много догадок, почему Дорси покинул свой пост, но издательство The New York Times и Recode предлагают альтернативную точку зрения: Дорси, как и другие основатели ныне крупных технологических компаний, просто не были заинтересован в управлении компаниями такого масштаба. Редакция AIN.UA кратко передает мнения из обоих материалов.

Все уходят

Если открыть список крупнейших технологических компаний современности, то большинство из них не управляются теми же людей, которые их основали.

  • Билл Гейтс покинул Microsoft.
  • Стив Джобс больше не из Apple.
  • Ларри Пейдж и Сергей Брин покинули Google.
  • Джефф Безос покинул Amazon.
  • Рид Хастингс разделил обязанности исполнительного директора с коллегой по Netflix.
  • Джек Дорси покинул Twitter.

До сих пор единственной крупной компанией, все еще управляемой ее основателем, являются Мета и Марк Цукерберг. Но и здесь все не так просто — объясним ниже.

Не интересно

По мнению журналистов, руководители крупных технологических компаний покидают должность СЕО, когда компания становится очень крупной и нуждается не столько в провидце во главе, сколько в качественном и профессиональном менеджменте. Такие люди могут поддерживать и развивать компании, примеры Тима Кука, Сатья Наделла, Сундара Пичаи это подтверждают.

Крупная компания – это не только слава и успех. Последние годы показывают, что все чаще на должности СЕО звучат постоянные обвинения, внимание со стороны регуляторов, негатив в СМИ, а также бюрократия и практически полная несвобода. Последние два года AIN.UA писал о том, как руководителей Big Tech вызывали для дачи показаний об их работе в Конгрессе. Кроме того, есть инвесторы, которые постоянно нуждаются во внимании.

Считается, что это не то, чего хотят основатели подобных технологических компаний. Как только они создали стартап, они хотят остаться в нем, а не видеть свое имя на первой полосе газет с обвинениями в работе компании. NYT предполагает, что это одна из причин, почему руководители Big Tech покидают свои должности, возвращаясь к тому, что их «зажигает».

  • Гейтс занимается благотворительностью и развитием зеленых технологий.  
  • Безос – космосом.
  • Брин и Пейдж – инвестициями в будущие проекты.
  • Даже Цукерберг, хоть и остался главой своей компании, в последнее время занимается разработкой не социальных сетей, а метаверсом — именно поэтому он переименовал компанию в Meta и рассказал об огромных инвестициях в новое для компании направление. Что-то вроде пивота для компании с капитализацией почти $1 трлн.

Люди, которые построили огромные компании и заработали значительные богатства, снова хотят заниматься продуктом и развитием компаний, а не бюрократией и разговорами с инвесторами. Скорее всего, ничто не сможет переломить эту тенденцию.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск