NFT-кроссовки STEPN: бегаешь и зарабатываешь. Что нужно знать

Читать на UA

STEPN – это мобильная игра в мире Web3, в которой можно приобрести NFT-кроссовки и зарабатывать криптовалюту на пробежках и прогулках. Об игре активно начали писать в соцсетях: выглядит необычно – бегаешь, а тебе за это еще и платят. Некоторые пользователи утверждают, что зарабатывают на игре тысячи долларов ежемесячно.

Редакция AIN.UA рассказывает, как работает приложение и объясняет, почему к таким проектам нужно относиться с осторожностью, понимая все риски.

Как работает игра

Для начала игры необходимо загрузить приложение и зарегистрироваться. Далее игрок должен внести собственный токен Solana в кошелек STEPN и приобрести пару NFT-кроссовок. Все кроссовки отличаются по цене и эффективности. Самая дешевая пара стоит примерно 9 SOL. На момент написания текста это $984.

upd: впервые мы написали этот материал в марте: сейчас пара новых, но самых простых кроссовок стоит уже около 12-13 SOL, это больше $1200. Цена время от времени подымается и снижается, но шансов получить пару дешевле 11,5 SOL нет. К слову, покупать кроссовки рекомендуют только через магазин внутри приложения: если вам кто-то предлагает перевести ему деньги, а за это получить кроссовки, скорее всего — мошенники.

Часто возникает вопрос, с каких бирж можно отправлять Solana в Stepn. Это не имеет большого значения: сервис работает как с Binance/Kraken, так и с обычными кошельками на которых вы храните криптовалюту. Проблем с какой-то конкретной платформой замечено не было.

Через 24 часа после приобретения кроссовок вы сможете начать первую пробежку. Это время нужно, чтобы наполнилась шкала «энергия». С одним кроссовком мы имеем 2 энергии в сутки, они пополняются каждые шесть часов на 0,5. Одна энергия — около 5 минут движения, поэтому в сутки мы можем двигаться не более 10 минут с одним кроссовком. Как увеличить этот показатель – ниже.

Кроссовки можно «прокачивать», чтобы они приносили больше прибыли или продавать на маркетплейсе внутри игры. Также они «рвутся», поэтому иногда их нужно ремонтировать.

STEPN-1
Фото: STERN

Сколько можно заработать в Stepn

Механика заработка в игре сложная, потому что прибыль зависит от большого количества факторов. В STEPN даже работает рандомайзер, который делает прибыль в минуту нестабильной. Однако пользователи Reddit пишут, что с дешевыми кроссовками удается зарабатывать по $40 в день. Более дорогие NFT позволяют получать по $85 за пробежку.

«У меня обычная пара 25 уровня, 5 энергии, которая приносит мне 52-53 GST ($170) в день, когда я бегаю», — пишет один из пользователей Reddit.

upd: После небольшого исследования приложения мы уточним. Чаще всего ваши первые кроссовки — это от нулевого до 5 уровня (пример 25 уровня — это достаточно дорогие кроссовки). Имея две энергии в день на таких кроссовках можно получить около 6-7 монет GST. Отнимает 2 GST на ремонт и получаем около 5 монет GST чистыми. При среднем курсе в $4-$6 за монеты, более реальным на начальном этапе кажется заработок в $20-$30 в день или порядка шести-восьми сотен в месяц. Как увеличить заработок мы расскажем ниже.

Также важно отметить, что курс GST — не стабилен. Стоимость криптовалюты то растет, то снижается. Так, например, в начале мая стоимость выросла до $6 за 1 GST, а затем снизилась до $5. Некоторые пытаются заработать не на кроссовках, а на инвестиции в монету. Детально о монете мы рассказываем здесь

Авторы приложения принимают небольшой процент от деятельности пользователей, например, торговли NFT, чеканки и аренды обуви. В январе STEPN получил $5 млн в рамках seed-раунда финансирования.

Как выбрать кроссовки Stepn?

В Stepn по сути нельзя играть если вы не купите главный атрибут — кроссовки. В будущем игра предложит возможность взять их в аренду, но пока — только покупка. Сделать это можно через маркетплейс внутри игры. Если кто-то предложить сделать покупку через посредника — лучше не соглашаться, можете нарваться на мошенников.

Кроссовки есть четырех видов:

  • walker
  • jogger
  • runner
  • trainer

По сути их главное отличие — скорость, с которой нужно передвигаться. Опытные пользователи советуют выбирать из первых двух категорий.

Stepn-3

Выбрав нужные кроссовки по темпу, обращает внимание на более важные вещи — атрибуты. Их есть четыре разновидности:

  • Efficiency
  • Luck
  • Comfort
  • Resilience
STEPN-2

Два из четырех атрибутов — Luck и Comfort — не так важны для новичков и на них советуют не сильно обращать внимание. Главное — Efficiency и Resilience. Первый позволяет больше зарабатывать, второй — меньше вкладывать в ремонт кроссовок (после каждой пробежки их нужно ремонтировать). Советуют, чтобы эти атрибуты были не менее 5, а лучше 7. Если все совсем плохо — кроссовки лучше не покупать. Почему это важно? В игре есть гемы, которые позволяют улучшать некоторые из характеристик: работают они от базового показателя, а не уже улучшенного.

Кроссовки имеют уровни. Прокачивая их вы получаете баллы, с помощью которых можете улучшать свои атрибуты. Все вкладывают в те же Efficiency и Resilience. Прокачка второго понижает стоимость ремонта кроссовок, а значит, получив монеты за пробежку вы меньше потратите на ремонт. Все советуют прокачать Resilience до 14 уровня, а дальше — только Efficiency.

Как увеличить заработок в Stepn?

Самый простой способ — больше времени ходить или бежать, в зависимости от кроссовок. Главное ограничение — энергия. Базово мы имеет 2 энергии на 10 минут занятий. Увеличить число энергий можно через покупку трех пар кроссовок, тогда число энергий увеличится до 4 и можно дольше ходить/бегать, а значит — больше зарабатывать.

Есть второй способ увеличить заработок в Stepn — улучшать сами кроссовки. Если вы выберете кроссовок, то увидите, что там есть возможность увеличить уровень. Негласная рекомендация — увеличить уровень как минимум до 9-го: это стоит разумных денег и позволит зарабатывать больше, а тратить на ремонт меньше. В идеале, если после достижения 9-го уровня имеем такие показатели:

  • Efficiency — больше 31.
  • Resilience — больше 10 но не больше 14.

Важный момент, который не все знают: кроссовки увеличивают свои показатели по достижению конкретного цифры атрибута. Так, например, Efficiency на отметке 31 дает доход в 5 монет GST за энергию и этот показатель сохраняется вплоть до отметки в 39, когда доход увеличивается до 6,5 за энергию: не важно: 33 у вас или 37, будете получать 5 монет. Поэтому внимательно следите за тем, как тратите очки от улучшения уровня. Улучшение каждого уровня стоит монет GST, какой уровень прокачиваете, столько это и стоит — переход с 6 уровня на 7 будет стоить 7 монет GST.

Если все сделать правильно, то можно увеличить свой доход с 7 GST в день до 10 GST в день с одним кроссовком, а это уже около $40 в день или более $1000 — в месяц.

Также важно знать, что ремонт кроссовок нельзя игнорировать: вы не сможете продать не отремонтированный кроссовок, а если показатель целостности падает ниже 50, вы будете получать меньше дохода.

Почему важно обращать внимание на атрибуты кроссовок

Наша задача не просто приобрести кроссовки, а получить максимальную отдачу по заработку от них. Поэтому нужно сразу покупать правильные кроссовки и правильно их улучшать. Если вы купите правильные кроссовки, на 9-ом уровне у вас будет следующая картинка:

Efficiency — 39.
Resilience — 14.

В таком случае вы сможете получить максимально много монет и потратить максимально мало монет GST на их ремонт. Давайте исходить из того, что 9 уровне дает 36 очков улучшения. Нам нужно 53. Это значит, что совокупно показатель Efficiency и Resilience в крутых кроссовках должны давать не меньше 17 очков еще и в правильном соотношении.

В таком случае получая очки улучшения мы сможем достичь нужных показателей Efficiency и Resilience и получить максимум дохода. Если таких атрибутов найти не получается, в любом случае стоит пробовать получить кроссовки, которые на 9 уровне будут Efficiency минимум 31 и Resilience минимум 10. Это не так сложно — просто просчитываете возможный вариант улучшения и все — математика.

Отмечу, что это не так просто найти такие кроссовки и стоить они будут заметно дороже минимальной цены. Рассчитывайте уже на 15-16 SOL за кроссовок.

Важно: когда вы покупаете кроссовок, скорее всего вам выпадет кроссовок 5-го уровня. Если атрибуты в нем зеленого цвета — это значит, что очки уровней уже потрачены и возможно не так, как вам это нужно. Лучше стараться искать кроссовки с очками, но которые не потрачены — не улучшены. Так вы сможете потратить очки по своему усмотрению.

Энергия в игре

Энергия дает возможность заниматься и получать GST. Есть несколько важных моментов, о которых вам расскажем.

Базово у вас есть 2 энергии. Когда вы их потратили, каждые 0,5 энергии возобновляються 6 часов. Таким образом — 2 энергии на 24 часа. Как получить больше энергии? Есть пару способов.

Крутые кроссовки. Обычно мы покупает кроссовки значения Common. Они дешевле. Но есть еще пару вариантов, которые дают больше базовой энергии:

  • Uncommon — +1 энергия, базово — 3 энергии.
  • Epic — +2 энергии, базово — 4 энергии.

Но такие кроссовки — достаточно дорогие. Например, Uncommon — от 40 SOL, кроссовки EPIC — 180 SOL минимум.

Другой вариант — больше кроссовок. Вы можете купить не одну пару, а 3-5-15. НО! Чем больше у вас энергии, тем больше нужно ходить-бегать. Учтите это обязательно. Есть вот такая простая таблица.

Число кроссовковЭнергия / 24 часаВремя бега, мин
1210
3420
9945
151260
3020100

Исходя из этого мы видим, что покупая больше пар, мы получаем больше энергии и можем больше зарабатывать. Важно участь, что, например, бегать 45-60 подряд — не так просто физически. Поэтому учтите этот момент в планирование своих тренировок.

Ест еще один секрет, который не все знают. Если вы бежите 5 энергий подряд, помимо монеток может выпасть еще и гем. Его можно использовать или продать. Чтобы пробежать 5 энергий подряд с тремя кроссовками — начните бегать, когда до появления новой энергии остается 5-10 минут и тогда еще во время бега вы получите «пополнение». Это не нарушает никакие правила.

Есть еще один механизм, который можно использовать. Если у вас есть два телефона — купите по кроссовку на каждый из них и по сути получите 4 энергии, просто на два разных аккаунта. Тут правда есть опасность, что система заподозрит что-то неладное и заблокирует аккаунт, поэтому нужно быть осторожным и внимательным.

Так ли это просто?

Конечно, нет. STEPN — игра, когда деньги фактически делаются из того, что кто-то выполняет какую-то функцию. Одной из первых таких игр, ставшей сверхпопулярной, является Axie Infinity: там нужно «разводить» зверюшек, которых потом можно продавать и на этом зарабатывать. У STEPN механика похожа: кроссовки сначала нужно купить. Со временем игра становится сложнее – растут цены. К примеру, в самом начале кроссовки продавали где-то за $600, теперь самая простая версия стоит почти $1000. Активно бегая, отразить вложения можно за 1-2 месяца.

«Непонятно кто платит за праздник, — говорит один из опрошенных AIN.UA экспертов в web3. — Нужно понимать, что игра живет и развивается, пока в нее приходят новые люди». Покупка кроссовок не гарантирует, что вы точно можете заработать и отбитое вложенное. Именно за это ту же Axie Infinity сегодня много критикуют: игра стала очень известна, но новым игрокам зарабатывать все труднее.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск