Госспецсвязи: связь Starlink разрешат гражданам и бизнесу, но после проверок

Читать на UA

18 апреля 2022 стало известно, что в Украине запрещают спутниковую связь Starlink для гражданского использования. 19 апреля Государственная служба специальной связи и защиты информации (Госспецсвязи) выпустила объяснение: связь для гражданских действительно ограничат, но после проверок обещают предоставить всем желающим.

  • Почему запрет этой связи для гражданского использования стал обсуждаемой новостью? Потому что в условиях войны «старлинки» это часто единственная связь не только для военных, но и для волонтеров, объектов критической инфраструктуры, журналистов и т.д.
  • В Госспецсвязи объясняют это ограничение следующим образом:

«Массовое использование спутникового интернета Starlink может отчасти влиять на работу радиорелейного оборудования украинских военных. Поэтому использование терминалов для доступа в сеть от компании SpaceX потребителями, кроме объектов критической инфраструктуры, ограничено».

  • В госслужбе объясняют – для того, чтобы снова разрешить использование «старлинков» гражданам, нужно провести расчеты: как терминалы Starlink влияют на работу других пользователей. И если расчеты покажут, что это влияние незначительное, они могут быть допущены к массовому использованию.
  • В то же время, распоряжение Национального центра оперативно-технического управления сетями телекоммуникаций (НЦУ), о котором писал вчера AIN.UA, позволяет использовать «старлинки» на объектах критической инфраструктуры, от которых зависит жизнь украинцев.
  • В Госспецсвязи обещают, что граждане и бизнес получат доступ к этому спутниковому интернету «по завершении всех необходимых процедур» в ближайшее время.
  • AIN.UA будет следить за ситуацией.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск