Украинский бизнес снова требует уволить Гетманцева

1
Читать на UA

Союз украинских предпринимателей (СУП) снова обращается с просьбой к президенту уволить главу парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данила Гетманцева.

Его обвиняют в низких темпах роста экономики и неготовности к полномасштабной войне. Гетманцеву вспоминают, в частности, недавнее интервью, в котором он назвал бизнес «гусями, которых нужно ощипывать, чтобы они не кричали», а акцию против себя проплаченной.

С видеообращением за отставку чиновника выступил также и совладелец «Нова пошта», президент СУП Вячеслав Климов.

«К сожалению, со стороны антирыночного крыла украинской власти мы слышим отвратительные обиды. Теперь мы — гуси, которых нужно ощипать, кормовая база для чиновников […]. Украинские предприниматели требуют, чтобы мы взяли курс на свободную, либеральную, конкурентоспособную экономику. Настоящая независимость, по моему мнению, возможна только на платформе свободной рыночной модерновой экономики, в которой минимальная роль государства […]», — сказал он.

Ранее более 16 000 предпринимателей подписали письмо с обращением к президенту об увольнении Гетманцева. Письмо подписали соучредитель «Нова пошта» Вячеслав Климов, основатель MacPaw Александр Косован, основатель Ajax Systems Александр Конотопский, Владислав Волжин, COO Asbis Apple VAD CIS, Евгений Уткин, и многие другие. Из известных предпринимателей чиновника поддержал только СEO EVO Group Николай Палиенко.

Основная причина: его инициативы о повышении налогов. Ранее еще довоенная деятельность тоже сыграла свою роль: Гетманцева критиковали много раз, в частности, по инициативе по ФОП (перевод на РРО всех ФОП в ритейле, ограничение для ФОП возможности работать с юрлицами и т.д.).

Гетманцев в ответ на сбор подписей за его увольнение предложил бизнес-сообществу встретиться и провести диалог.

Оставить комментарий

Комментарии | 1

Поиск