Украинец запустил благотворительный DevOps-курс. Обучение за донаты для ВСУ

Читать на UA

Владимир Мельник – соучредитель и технический директор украинского облачного провайдера Tucha – придумал оригинальный способ привлечь украинцев к донату на ВСУ. Он запускает онлайн-курс по одной из самых конкурентных на сегодня —Т-специальностей – DevOps. Курс ориентирован на начинающих и доступен кому-либо с единственным условием: за каждое занятие нужно задонатить нашим защитникам.

Как возникла идея

Во время войны Tucha продолжает работать и поддерживать армию. Один из проектов, которым занимаются сейчас, — сбор средств на внедорожник для подразделения ПВО, которое будет уничтожать вражеские вертолеты. Батарея уже долгое время работает в секторе на Востоке Украины и много передвигается между Краматорском, Бахмутом и Авдеевкой. К сожалению, колесная техника не выдерживает эти нагрузки.

«Нашим защитникам очень нужен этот транспорт для выполнения боевых задач, ведь помогает быстро занять позицию, нанести удар и оперативно отойти на более безопасную локацию. Также он будет способствовать доставке снаряжения, медикаментов и т.п. От наличия надежной машины зависит не только успешное выполнение боевых задач, но и жизнь наших воинов», – объясняет Владимир Мельник.

Команда Tucha имеет большой опыт в DevOps-отрасли, который внедряют в свои облачные сервисы. Поэтому возникла идея использовать его для ускорения сбора – а именно запустить курс, где за знания слушатели платили бы донатами.

Что за курс

  • Курс посвящен DevOps-практикам, его слушатели смогут узнать об облачных вычислениях, автоматизации CI/CD-процессов, а также наглядно увидеть, как работает программное обеспечение Docker, Kubernetes, Ansible, Git и другие инструменты.
  • Занятия будут проходить не менее 1 раза в неделю, а продолжительность каждого будет составлять от двух часов и более. Планируется не менее 7 таких занятий.
    • Первое занятие Владимир посвятит изучению Docker: не просто запуск готовых контейнеров, а построение образов, их хранение в репозиториях и дальнейшее использование.
    • Дальше планирует рассмотреть Kubernetes. Это широкая тема, потому что будем касаться не только его, но и некоторых прикладных сервисов, работающих в этой экосистеме.
    • Далее – Ansible: автоматизация CI-цепочек на примере GitLab.
    • Отдельно об мониторинге работы приложений, а также об измерениях и обеспечении показателей аптайма.
    • Далее слушатели будут углубляться и в другие темы. Программа зависит от запроса аудитории и может корректироваться соответственно.
  • Сумма минимального доната за 1 занятие составляет 30 евро. Все средства за обучение студенты будут перечислять непосредственно на счет одного из бойцов, открытого для сбора на внедорожник.
  • Курсы подойдут как тем слушателям, которые только начинают свое развитие в DevOps-отрасли, так и тем, кто уже имеет опыт работы в этом направлении и желает усовершенствовать собственные навыки. Желательно, чтобы у участника были минимальные навыки по обеспечению работы веб-приложений (даже создание окружения для работы какого-то WordPress – это уже норм) в экосистеме Linux, а также базовый опыт использования Docker, составление shell-сценариев (Bash вполне окей).
  • Курс стартует в конце следующей недели, точной даты пока не объявлялось. Чтобы присоединиться, следует просто написать Владимиру в Messenger.
  • В настоящее время уже присоединились 10 слушателей, желающих получить знания и заодно таким образом помочь нашим защитникам приобрести транспорт. Как рассказал Владимир редактору AIN.UA, он планирует привлечь к курсу столько же людей.

«Чтобы скорее приблизить закрытие сбора, буду благодарен, если вы тоже присоединитесь! Привлекайтесь любым удобным для себя способом: присылайте произвольную сумму на счет сбора, регистрируйтесь на курсы по DevOps-инженерии или распространяйте информацию по собственным каналам среди тех, кому она будет полезна», – призвал Мельник.

Почему это интересно

Украинцы придумывают нетривиальные методы сбора средств на ВСУ и привлечения сограждан к активной помощи защитникам. Если нет денег, предоставляют свою экспертизу, как Владимир, в обмен на донаты. Экспертиза – это то, за что специалисты берут большие деньги. Вот почему намерение отдавать ее бесплатно за прямой донат бойцу, а не через счета своей компании – это отличная идея.

Также стоит упомянуть Teronlyfans, которые уже собрали миллионы гривен на нюдсах в интернете. О том, как была основана данная инициатива, можно почитать по ссылке ниже. А еще вас может заинтересовать подробное интервью о Teronlyfans на английском.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск