Снять ограничения на выезд мужчин за границу невозможно. Зеленский прокомментировал петицию

Читать на UA

Онлайн-петиция о снятии ограничения выезда за границу для мужчин 18-60 лет без военного опыта набрала 27 000+ голосов на сайте администрации президента. Этого достаточно для ее рассмотрения украинскими властями. Владимир Зеленский уже прокомментировал данную петицию. По его словам, выполнить предложение невозможно. Ответ на петицию также опубликован на сайте.

Что за петиция

Петиция была опубликована 19 мая Юлией Булавиной. В тексте Юлия отмечает, что оборона Украины может обеспечивать около 625 000 человек, которые обладают соответствующими навыками и прошли военную службу. Остальные мужчины будут более полезны на экономическом фронте, а для этого их необходимо обеспечить возможностью свободно передвигаться через границу. Среди таких, в частности, IT-специалисты и работники так называемого креативного класса.

«Воевать должны боеспособные люди. Мы же имеем множество айти-, соц-, креативных-, технических- и других специалистов, которые могут воевать на информационном фронте и быть более полезными, работая за границей, помогая нашим беженцам и поддерживая армию заработанными средствами», – говорится в петиции.

Почему это важно

Вопрос, к которому апеллирует автор петиции, неоднократно поднимали представители ІТ-индустрии. Для программистов и их менеджеров возможность выезда за границу может быть очень важна, поскольку большинство клиентов таких компаний – из США и Европы.

Данная отрасль остается чуть ли не единственной, которая все еще растет в Украине, несмотря на войну. Запрет выезда для ее представителей может негативно отразиться на возможности проводить консультации и переговоры с клиентами, а следовательно, на наличии новых контрактов.

Что ответил президент

В ответе на петицию, полный текст которой можно почитать здесь, отмечается, что «защита суверенитета и территориальной целостности государства – дело всего Украинского народа». Граждане Украины имеют равные конституционные права, привилегий или ограничений по каким-либо признакам, в частности, профессиональным, быть не может.

Президент также подчеркнул, что мужчины, не имеющие военного опыта и образования, все равно могут привлекаться к обороне государства в составе ВСУ. А «граждане, которые находятся в запасе и не призваны на военную службу или не вовлечены в исполнение обязанностей по мобилизации по должностям, предусмотренным штатами военного времени, во время мобилизации, могут быть в соответствии с законом привлечены к выполнению работ, имеющих оборонительный характер».

Отмена указанных ограничений предполагается произвести по завершении действия правового режима военного положения.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск