Подборка газовых горелок для приготовления пищи

Читать на UA

Из-за постоянных российских обстрелов энергетическая инфраструктура Украины находится под постоянной нагрузкой, а в большинстве городов начались веерные отключения электроэнергии. Многие люди задумываются как о резервном питании квартир (материал по ссылке) и домов (ссылка).

Однако для приготовления пищи, например работы электроплиты или микроволновки, таких источников электроэнергии недостаточно. В этом материале редакция AIN.UA рассказывает о лучших газовых горелках, которые помогут получать тепло даже при отсутствии всех энергоресурсов.

Выбор баллонов для будущей горелки

Первое, что нужно сделать – это выбрать тип баллонов, от которых в будущем будет питаться ваша горелка. От этого будет зависеть безопасность его использования и стоимость часа работы горелки. Есть два распространенных типа баллонов, которые отличаются способом соединения с горелкой: резьбовые (EpiGas) и цанговые (Easy Clic и Easy Clic Plus).

Цанговые – это максимально простые в использовании баллоны, которые нужно просто вставить в горелку для работы. Однако у них есть и минусы — это риски пережать и деформировать крепления (теоретически имеющиеся, однако на практике бывают крайне редко) и одноразовость (такой баллон невозможно перезаправить).

EpiGas, они же резьбовые баллоны, нужно вкручивать в горелку, однако они более надежны и позволяют производить дозаправку. Дозаправка не рекомендуется ни одним производителем, однако на практике туристы годами заправляют один и тот же баллон, используя его в десятках походов.

Это дает ощутимую экономию – если новый баллон на 450 мл стоит от 300 до 500 гривен, то его заправка обойдется всего в 100. Найти станции заправки можно просто поискав в гугле «заправка туристических баллонов», а сама процедура занимает около 5 минут. Мы рекомендуем остановиться именно на резьбовых баллонах и будем подбирать горелки именно с такими системами крепления.

Интегрированные системы: Fire-Maple и Jetboil

Интегрированные системы – это не просто горелка, а комплект, состоящий из горелки, емкости (кастрюли) с крышкой и неопренового чехла для защиты рук. Преимущество таких систем над обычными горелками – это уменьшение теплопотери во время кипячения, которое достигается благодаря дополнительным радиаторам и идеальному подгону горелки к кастрюле, компактные размеры – все элементы системы складываются в кастрюлю как конструктор и эффективность расхода газа.

Из минусов — цена (такие системы дороже обычной горелки), а также тот факт, что все вышеперечисленные преимущества достигаются только тогда, когда объема штатной кастрюли интегрированной системы вам достаточно.

В комплекте с каждой интегрированной системой есть переходник, позволяющий использовать ее с любыми кастрюлями или сковородами, однако эффективность расхода газа и скорость опустится до уровня обычных горелок.

Есть два производителя самых совершенных интегрированных систем – это Jetboil и Fire-Maple. Первые более продуманные (например, у них есть кастрюли с логотипом, изменяющим цвет при закипании), однако заметно дороже. Вторые дают пользователю поменьше приятных бонусов, однако не менее качественные и более дешевые.

Из интегрированных систем можем посоветовать:

  • Fire-Maple FMS-X2. Объем 1 л, мощность 1,5 кВт, цена – 2500;
  • Fire-Maple FMS-X5. Объем 1 л, мощность 1,8 кВт, цена – 3300;
  • Jetboil Flash Cooking System. Объем 1 л, мощность 2,6 кВт, цена – 5900;
  • Jetboil Stash Cooking System. Объем 0,8 л, мощность 1,32 кВт, цена – 6500.

Обычные горелки: Pinguin, Tramp, KOVEA

Обычные горелки условно делятся на два типа по формату крепления: первый тип крепится сверху на баллон, чтобы тот стал его подставкой, второй имеет собственные ножки и подсоединяется к баллону металлическим шлангом.

Первый имеет преимущество в весе и размерах. А горелки с отдельной подставкой и шлангом позволяют использовать газовые баллоны даже в экстремально низких температурах (благодаря опасной технике с переворачиванием баллона, но мы не будем заострять на этом внимание).

Мы рекомендуем уже давно присутствующих на этом рынке производителей Pinguin, Tramp и KOVEA, а их продукцию в самых сложных условиях используют альпинисты и туристы. Если говорить о конкретных моделях, то:

  • Pinguin Camper. Тип крепления – надевается на баллон, мощность 3 кВт, цена – 1100;
  • KOVEA KB-0408 Hiker Stove. Тип крепления – надевается на баллон, мощность 2 кВт, цена – 1800;
  • Pinguin Spider. Тип крепления – через шланг, мощность 3 кВт, цена – 1700;
  • Fire-Maple FMS-118. Тип крепления – через шланг, мощность 2,99 кВт, цена – 1600;
  • Fire-Maple Blade 2 Titanium. Тип крепления – через шланг, мощность 2,8 кВт, цена – 3150.

Портативные газовые плиты: Tramp, Intertool, CAMPINGAZ

Главный недостаток портативных газовых плит, конечно, если проигнорировать их размеры и вес – это использование цанговых баллонов. Из преимуществ таких систем удобство их использования на уровне обычной газовой плиты.

Кроме того, некоторые портативные газовые плиты позволяют подсоединить к ним обычный газовый баллон (на 5, 10 или 15 литров). Для этого нужно докупить баллон, редуктор и газовый шланг, однако это делает их еще более экономными, чем любые другие варианты, упосянутые в этом тексте.

Из портативных газовых плит рекомендуем:

  • Tramp UTRG-057. Мощность 2,6 кВт, цена – 1000;
  • Intertool GS-0001. Мощность 2 кВт, цена – 1500;
  • CAMPINGAZ Camp’Bistro 3. Мощность 2,2 кВт, цена – 2100.

Отдельно хотим выделить плиты с возможной подключить большие внешние газовые баллоны. Это модели Tramp TRG-004 и Tramp TRG-006. Сейчас их нигде нет в наличии, однако если где-нибудь увидите — можете смело покупать.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск