На самом деле Киев не такой уж и грязный воздух. Рейтинги были сделаны неправильно

Читать на UA

В последние годы Киев часто попадал в рейтинги городов с наибольшим уровнем загрязнения воздуха. Согласно сервису IQ-Air, по уровню загрязнения воздуха Киев утром 2 сентября оказался на втором месте в мире. Однако, как сообщил соучредитель ЛУН Андрей Мима, данные о Киеве для этого сервиса собирали неправильно.

  • Источником данных для рейтинга IQ-Air была информация из нескольких десятков частных станций у частных владельцев, иногда внутри квартир.
  • Теперь в источники данных рейтинга добавили калиброванную сеть мониторинга воздуха «ЛУН Город Air», а также Киевскую муниципальную сеть станций.

«Теперь если Киев попадет в топ этого рейтинга, это будет означать, что с воздухом действительно большие проблемы», – написал Мима.

  • Как написал начальник Управления экологии КГГА Александр Возный, это означает, что теперь в режиме реального времени Киев передает официальную и достоверную информацию о качестве воздуха.
  • Как сообщает издание «Хмарочос», муниципальная система базируется на пяти референтных (высокоточных) пунктах европейского образца. Эти станции измеряют пыль (РМ1.0, PM2.5 и PM10), диоксид азота, диоксид серы, оксид углерода, аммиак, приземный озон, сероводород и формальдегид, метеорологические показатели. Также сеть дополняют более 40 индикативных пунктов.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск