«Какая пощечина!» Google увольняет инженеров с 20-летним стажем через почту

Читать на UA

После того, как Google объявила об увольнении 12 000 работников, сотрудники посылают друг другу мемы о сокращениях и создают электронные таблицы для отслеживания потерь рабочих мест, сообщает CNBC.

Другие сотрудники, некоторые из них проработали в компании по 20 лет, считают свое увольнение по электронной почте «пощечиной от компании», передает Business Insider.

Часть сотрудников требует объяснений, кто создает мемы

В Google 20 января заявили, что увольняют около 12 000 работников — более 6% общего штата. После такого объявления сотрудники потребовали от руководителей ответа о том, как были определены конкретные люди для увольнения.

Некоторые сотрудники посылали друг другу мемы с помощью внутреннего генератора мемов Google, пытаясь утешить друг друга после массовых увольнений. На одном из мемов была изображена Мила Кунис из фильма «Друзья с выгодой» и подпись: «Самое печальное то, что я действительно думал, что ты другой», рядом с логотипом Google.

Люди устраивали виртуальные или личные встречи, а еще создали канал в Discord под названием Google post-layoffs, к которому присоединились более 5000 уволенных работников.

Другие восприняли освобождение как пощечину от компании

Как сообщает Business Insider, другие бывшие сотрудники Google подвергли критике внезапный и безликий характер их увольнений. Джереми Джослин, который, согласно его профилю в LinkedIn, работал в компании с 2003 года, говорит, что увольнение по электронной почте оскорбило его.

«Мне трудно поверить, что после 20 лет работы в Google я неожиданно узнал про свой последний день по электронной почте. Какая пощечина. Я бы хотел, чтобы я мог попрощаться со всеми лицом к лицу», — написал он в Twitter.

Элизабет Харт, старший менеджер по маркетингу в команде Google Global Ads, работавшей в компании с 2007 года, написала в LinkedIn, что узнала о своем увольнении, когда проверила телефон в пятницу утром. Еще полусонная она увидела уведомление о том, что ее корпоративный доступ закончился, а также статью в New York Times о массовых сокращениях в Google.

Почему это интересно?

Еще в декабре 2022 года Google обнародовал новые подробности по кардинальному перезапуску системы оценки производительности сотрудников. Новая система стала значительно строже: низкую оценку получат сразу 6% штата (вместо ранее 2%), а высокие оценки, наоборот, станет сложнее получить.

Еще тогда сотрудники предполагали, что все идет к сокращению штата, а новая система должна помочь в отборе кандидатов на увольнение. Однако Bloomberg сообщает, что увольнения, кажется, были структурными, а не базировались на производительности. Некоторые работники говорят, что большинство или даже всю их команду уволили вместе. 

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск