Российские разработчики Atomic Heart на своем сайте собирают данные геймеров для ФСБ

Читать на UA

В истории со скандальной российской студией Mundfish — новые детали, которые удивят не столько украинское геймерское сообщество, сколько зарубежных геймеров, до сих пор не понимающих, почему не стоит покупать ее игру, Atomic Heart. Согласно политике конфиденциальности на сайте магазина компании, студия собирает данные пользователей и может предоставлять их российским госорганам, в частности, ФСБ.

  • Напомним коротко, что не так с Atomic Heart. Это долгострой российской игровой студии, которая работала в Москве, теперь переехала на Кипр. Они делают «советский Bioshock» на деньги российских инвесторов, связанных с подсанкционными компаниями, который, к сожалению, вызвал достаточно любопытства у западной геймерской аудитории, далекой от исторического контекста.
  • Сама студия позиционирует себя как международная и вне политики, и эти аргументы западная аудитория вполне воспринимает. В недавней информационной кампании о Mundfish и недопустимости финансирования ее работы украинские геймеры пытались объяснить, что со студией не так (газпромовские деньги, связи с российским олигархом Олегом Дерипаской и подсанкционным ВТБ, глорификация Советского союза и т.п.). Но часть западной геймерской аудитории все же заинтересована в проекте, и повторяет аргументы типа «это же студия из Кипра, а не из России», и «при чем здесь политика».
  • Сейчас для убеждения этой аудитории появился еще один довод. В политике конфиденциальности, опубликованной на сайте магазина студии, речь идет прямо о сборе данных пользователей, и возможной передаче этих данных в российские государственные органы, в частности, налоговую и ФСБ. Интересно, что этот документ доступен только на русском: на англоязычной версии магазина его нет.
  • Что касается того, чьи данные будут собирать таким образом, студия объясняет: субъектами данных являются все клиенты-пользователи и посетители сайта mundfish.com, в том числе те, кто что-нибудь будет покупать.
  • Более того, авторы этой политики, цитируя законодательство, согласно которому собирают данные, упоминают и российские законы о мобилизации, по которым сейчас набирают в россии солдат для продолжения преступной войны против Украины.
  • Почему кипрская «международная» компания, которая «вне политики», хочет выполнять законодательство о мобилизации в россии и передавать данные российским спецслужбам — риторический вопрос. Но ответ на него, как надеемся, снизит интерес западного геймерского сообщества к этому проекту.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск