Тарас Потичный переходит из Liki24 в Uklon. Первоочередная задача — экспансия

Читать на UA

Как стало известно AIN.UA, Тарас Потичный покидает компанию Liki24 и переходит в другую украинскую компанию — в Uklon. Редактор AIN.UA расспросил, за что топ-менеджер будет отвечать в новой компании.

  • До Liki24 Потичный занимался развитием всего бизнеса Bolt в Украине. Никаких конфликтов интересов с переходом в Uklon нет: «Наши отношения полностью урегулированы согласно предварительно заключенным договорам и законодательству», — добавляет Потичный.
  • В Liki24 он отвечал за международную экспансию сервиса на несколько новых рынков. По его словам, компания успешно работает в Италии и Румынии, с руководством Liki24 они расходятся на позитивной ноте. На вопрос, почему ушел из компании, отвечает так:

Важнейшим было трансформировать бизнес в такой, который может выходить на западные рынки и успешно там развиваться. Эта цель была достигнута: Румыния операционно прибыльна с начала года и активно развивается. Италия работает и набирает обороты. Выручка на внешних рынках составляет более трети дохода. Команда сформирована, процессы отлажены.

В Uklon Потичный займет позицию Independent Director. Коротко расспросили, что это за позиция и какие цели.

Для Украины это сравнительно новая должность, но на западе встречается часто. По словам Потичного, в общем описать роль Independent Director можно было бы так: помощь руководству в достижении стратегических целей.

Для Uklon главная и первоочередная цель — это расширение бизнеса через его экспансию на новых рынках. Напомним, что ранее руководство компании уже заявило, что готовится к выходу на несколько новых рынков (какие именно — не называли) с инвестициями под $1 млн на каждый, а в мае Uklon уже запустил бизнес в Азербайджане.

Как рассказывает Потичный, выход на новый рынок — это большой объем работы, которая касается перестройки внутренних процессов бизнеса. «Бизнес существует 13 лет, все время работал на внутренний рынок. Он имеет свои отлаженные процессы, корпоративную структуру и правила. Когда ты начинаешь экспансию — их нужно менять, чтобы этот выход был эффективным», — объясняет Потичный. В то же время процессы, которых раньше вообще не существовало, нужно построить, а затем умело использовать при следующих запусках.

Работу на новой должности Потичный начал с мая этого года.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск