Рада освободила производителей дронов от НДС и пошлины

Читать на UA

Верховная Рада за основу и в целом одобрила законопроекты №9275 и №9276 по поддержке производства дронов в Украине. Как сообщил соавтор законопроекта Ярослав Железняк, законопроекты предусматривают освобождение от НДС и пошлины ввоза составляющих БПЛА.

  • Законопроектом N9275 предлагается до прекращения или отмены военного положения, освободить от обложения налогом на добавленную стоимость операции по ввозу на таможенную территорию Украины в таможенном режиме импорта составляющие для беспилотных систем.
  • Законопроектом N9276 предлагается временно, на период действия военного положения в Украине, освобождение от налогообложения ввозной пошлиной составляющих для беспилотных систем, которые помещаются под таможенный режим импорта предприятиями для использования в собственной производственной деятельности по производству и/или ремонту беспилотных систем.
  • Речь идет о материалах, узлах, агрегатах, оборудовании и комплектующих изделиях, которые используются для производства или ремонта дронов. Это могут быть модули GPS (GNSS, RTK), приборы и (или) системы для определения географических координат и позиционирования; антенны, программирующие контроллеры, интегрированные схемы, кабели, аккумуляторные батареи, объективы видеокамер и многое другое.
  • Предприятие, которое ввезло такие составляющие должно отчитываться об использовании таких товаров. В случае нецелевого использования таких ввезенных товаров предприятие должно будет доплатить таможенные платежи от которых он был освобожден и уплатить пеню.

«В условиях военного вторжения в Украину страны-агрессора крайне необходимо усиление способности к защите нашей страны, повышение ее обороноспособности, что в первую очередь включает оптимизацию процессов производства и поставки продукции военного и оборонного назначения, в частности беспилотных систем. Законопроекты разработаны с целью обеспечения государства в период действия военного положения достаточным количеством беспилотных систем как ввезенных, так и произведенных на таможенной территории Украины», — отметил председатель комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск