Тысячи сабреддитов станут частными в знак протеста против платного доступа к API

Читать на UA

Более 3000 сообществ на Reddit станут частными на период с 12 по 14 июня. Как сообщает The Guardian, администраторы сабреддитов идут на этот шаг в знак протеста против попытки платформы монетизировать доступ к API и фактически остановить возможность работы сторонних клиентов.

  • После того, как Twitter закрыл сторонние приложения в начале 2023 года, похоже, Reddit может стать следующей платформой, которая уничтожит (или резко уменьшит) популярные клиенты. Еще в конце мая разработчик Apollo (одного из самых многофункциональных и популярных клиентов Reddit) Кристиан Селиг поделился подробностями о том, сколько, по словам Reddit, будет стоить использование обновленного API.
  • Reddit сообщил Кристиану, что новая стоимость будет составлять $12 000 за 50 млн запросов. Поскольку Apollo выполняет около 7 млрд запросов в месяц, это составляет ~$1,7 млн в месяц или $20 млн в год для доступа к API. Как сообщал 9to5mac, аналогичные 50 млн запросов API с Imgur стоят всего $166, что трудно даже сравнивать с $12 000 для Reddit и $42 000 для Twitter.
  • После объявления практически непомерной стоимости за доступ к API сразу сторонних приложений объявили о завершении работы до конца июня. Среди них уже упомянутый Apollo, а также ReddPlanet, rif is fun for Reddit и Sync.
  • Чтобы продемонстрировать несогласие с действиями администрации сервиса некоторые из крупнейших сообществ (всего более 3000 сабреддитов) на Reddit становятся частными, закрывая доступ для новых пользователей. Такие подразделения, как r/todayilearned, r/funny и r/gaming, с более 30 млн подписчиков каждый, зарегистрировались, чтобы присоединиться к протесту. Некоторые, в том числе r/iPhone и r/unexpected, с более чем 1 миллионом участников, уже стали частными. В целом забастовка коснется почти половины всех авторов Reddit.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск