Databricks покупает AI-компанию MosaicML за $1,3 млрд, что в шесть раз больше предыдущей оценки

Читать на UA

Databricks объявила о приобретении MosaicML, стартапа с открытым исходным кодом, который специализируется на работе с нейросетями и создании платформ для обучения больших языковых моделей и развертывания генеративных инструментов.

Как сообщает TechCrunch, сделка оценивается в $1,3 млрд, при том, что последняя инвесторская оценка MosaicML составляла всего $222 млн — это означает, что с этим экзитом компания выросла в 6 раз.

Детали сделки

  • Соглашение предусматривает, что MosaicML станет частью платформы Databricks Lakehouse, обеспечивая генеративные инструменты искусственного интеллекта наряду с существующими многооблачными предложениями Databricks, которые включают интеграцию, хранение, обработку, управление, совместный доступ, аналитику и связанные с искусственным интеллектом услуги.
  • Databricks сообщила, что вся команда MosaicML присоединится к Databricks после завершения сделки. В результате у Databricks будут лучшие ресурсы искусственного интеллекта, а MosaicML получит доступ к более качественным данным для создания частных моделей.
  • До этого MosaicML привлек чуть менее $64 млн от инвесторов, среди которых DCVC, AME Cloud Ventures, Lux, Frontline, Atlas, Playground Global и Samsung Next.
  • Отметим, что последняя инвесторская оценка MosaicML составляла всего $222 млн — это означает, что с этим экзитом компания выросла в 6 раз. Эта цена отлично подчеркивает, насколько быстрым сейчас является рынок технологий искусственного интеллекта.

Чем занимается MosaicML?

Сегодня мир постоянно говорит об OpenAI, а особенно о том, где можно применить генеративный AI, который OpenAI популяризировала. Но поддерживаемые Microsoft разработчики ChatGPT уже не работают в вакууме, постоянно появляются другие компании, которые также хотят получить долю такого популярного рынка.

Ключевыми отличиями подхода MosaicML являются открытый код и сосредоточенность на организациях, которые строят собственные LLM на основе собственных данных. Компания заявила, что ее последний выпуск, MPT-30B, «продемонстрировал, как организации могут быстро создавать и обучать свои собственные самые современные модели, используя свои данные экономически эффективным способом».

«Каждая организация должна извлечь выгоду из революции искусственного интеллекта с большим контролем над тем, как используются ее данные. Databricks и MosaicML имеют невероятную возможность демократизировать искусственный интеллект и сделать Lakehouse лучшим местом для создания генеративного искусственного интеллекта и магистерских программ», — сказал Али Годси, соучредитель и генеральный директор Databricks.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск