Мошенники выманивали у украинцев деньги через Telegram-бот под видом « єПідтримки»

Читать на UA

Правоохранители разоблачили интернет-мошенников, которые присваивали деньги граждан под видом предоставления соцвыплат. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

  • Организатора и шестерых его сообщников разоблачили киберполицейские в августе 2022 года. Сейчас следователи завершили досудебное расследование и направили обвинительный акт в суд.
  • Подсудимые использовали чат-бот в Telegram, с помощью которого получали у потерпевших персональные данные, составляющие банковскую тайну. Действовали под видом предложения выплаты социальной помощи от государства, в том числе « єПідтримки».
  • Установлено, что злоумышленники присвоили средства со счетов 12 потерпевших. Им может грозить до 12 лет лишения свободы.
  • С началом полномасштабной войны россии против Украины, государство инициировало финансовые выплаты гражданам. Среди таких программ была « еПідтримка», в рамках которой граждане могли получать денежную помощь как внутренне перемещенные лица и по безработице. Одновременно, предприниматели, трудоустроенные лица и бизнесы, устроившие на работу ВПЛ, могли подать заявку на одноразовую выплату в размере 6500 грн.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск