Megogo планирует поднять раунд до $30 млн. Деньги нужны для экспансии

Читать на UA

Сооснователь и управляющий партнер украинского сервиса Megogo Федор Дроздовский дал большое интервью изданию Forbes. Среди прочего — рассказал о плане привлечь инвестиции и попытке выйти на IPO, которую отложили из-за полномасштабного вторжения. Редактор AIN.UA собрал тезисы.

  • IPO. Планировали на лето 2022 года, начали готовиться еще в 2019 году. Оценка до полномасштабного вторжения составляла $800-$900 млн. Планировали выйти на NASDAQ, поскольку это известная крупная американская биржа, а значит — доступ к большому числу инвесторов. Выход на IPO — это и доступ к более дешевым капиталам и ликвидности.
  • Из-за полномасштабного вторжения выход на IPO отложили.
  • Инвестиции. Сейчас рассматривается вариант привлечь первый инвестиционный раунд компании. Его объем — примерно $20-$30 млн, указывают в Megogo. Привлекать средства планируют у американских или европейских инвесторов.
  • Полученные инвестиции направят на экспансию на новые рынки. Для выхода на один рынок нужно около $2 млн, поэтому полученных средств должно хватить на 10 стран.
  • Международная деятельность. Megogo присутствует в 14 странах мира. В 2023 году запустились в Польше, планируется выход на еще 2-3 рынка, в следующем году — около 5. Общий план соответствует инвестициям — 10 стран в следующие несколько лет. Это не франшизы, а непосредственное участие Megogo.
  • Украина. По состоянию на сегодня Украина — основной рынок для Megogo, генерирующий более половины доходов. Международная экспансия должна изменить это: ожидается, что в следующие несколько лет именно внешние рынки будут приносить больше выручки.

Всего в компании работает около 700 человек, 170 отвечает за разработку.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск