В Лаборатории Беркли подтвердили идею сверхпроводника при комнатной температуре

Читать на UA

31 июля 2023 года ученые из Национальной лаборатории им. Лоуренса в Беркли (LBNL) сообщили, что им удалось подтвердить результаты эксперимента корейских ученых по созданию сверхпроводника LK-99, работающего в обычных условиях. Правда, на компьютерной симуляции.

  • Соответствующее исследование также было опубликовано на сайте препринтов arXiv (то есть, оно еще не рецензировано).
  • Инженер Эндрю Коут, который популяризирует физику в Twitter, объясняет, что речь идет о воспроизведении условий оригинального эксперимента в компьютерной симуляции: ученые под руководством физика Шинейд Гриффин показали на симуляции, что в модифицированном апатите свинца, где атомы меди в кристаллической решетке заменили атомы свинца, действительно могут наблюдаться свойства сверхпроводника.
  • Оказалось, что в материале с такой структурой проводящие пути для электронов находятся именно в таких условиях, которые бы позволили материалу приобретать свойства сверхпроводника.
  • Лаборатория Беркли — одна из самых известных в мире, работает при Министерстве энергетики США. Это исследование — пока нерецензируемое и не означает, что сверхпроводник таки открыт, просто придает больше доверия публикации корейских ученых.
Изображение из исследования LBNL показывает, что в материале LK-99 зоны проводимости для электронов расположены близко к уровню Ферми (электрохимического потенциала при нулевой температуре), что может свидетельствовать о его свойствах как сверхпроводника
  • Напомним, материал LK-99 — это модифицированный апатит свинца. Группа ученых из Южной Кореи в июле 2023 года сообщила о том, что во время экспериментов с LK-99 до температуры в 126,85 градуса Цельсия материал демонстрирует нулевое электросопротивление (и слабое сопротивление в промежутке от 60 до 90 градусов Цельсия). Также они пишут и об эффекте Мейснера, который заключается в вытеснении магнитного поля, что, например, позволяет сверхпроводнику левитировать над магнитом.
  • Научное сообщество всего мира скорее всего будет пытаться воспроизвести этот эксперимент: если это удастся сделать независимым лабораториям несколько раз, это будет означать для человечества технологический и энергетический прорыв, сравнимый с созданием транзистора. А для группы ученых, открывших эти свойства материала, вероятнее всего — Нобелевскую премию.
  • На момент публикации материала также стало известно, что китайские ученые из Хуачжунского университета науки и технологий и Национальной лаборатории изучения материалов в Шэньяне смогли воссоздать LK-99, который показывает слабую магнитную левитацию. Но эта работа также опубликована на arXiv (то есть не была рецензирована).
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск