Setapp готов запустить магазин приложений под iOS. Предварительная регистрация уже открыта

Читать на UA

Магазин Mac-приложений по подписке Setapp, который разрабатывает украинская MacPaw, готовится запустить собственный альтернативный магазин приложений, который станет заменой App Store, но уже под iOS.

Это станет возможным благодаря новым правилам ЕС, которые вступают в силу уже в следующем году и потребуют от Apple разрешить пользователям устанавливать программы сторонних разработчиков на iOS без необходимости посещать App Store.

Что планируют в Setapp?

Как сообщили в компании, Setapp планирует запустить собственный магазин приложений для iOS, который будет конкурировать с App Store. К его запуску уже готовы присоединиться более 30 партнеров, (включая Ulysses, Taskheat, NotePlan, PDFSearch и Soulver), которые добавят свои приложения в альтернативный магазин.

«Поскольку 60% разработчиков заинтересованы в распространении своих приложений для iOS через сторонние магазины приложений, мы рады расширить нашу поддержку iOS разработчиков и предоставить им платформу для увеличения количества пользователей и увеличения источников дохода», — сказал Александр Косован, основатель и генеральный директор Setapp

Компания стремится привлечь разработчиков лучшими долями доходов, чем Apple. Setapp предлагает распределение 70/30 с разработчиками, когда клиенты используют их приложение в течение месяца, но дополнительно готова поделиться еще 20% с разработчиками, которые привлекают новых клиентов. Это означает, что разработчики имеют потенциал зарабатывать до 90% от расходов пользователей.

Для тех, кто хочет первым получить доступ к новому альтернативному магазину приложений от Setapp, компания уже запустила регистрацию в список ожидания. Присоединиться можно по ссылке.

О каких изменениях в ЕС идет речь?

В июле 2022 года Еврокомиссия одобрила два законопроекта, направленные на борьбу с монополиями технологических гигантов, таких как Google, Amazon, Apple, Facebook и Microsoft. В целом законы «О цифровых рынках» (DMA) и «О цифровых услугах» (DSA) требуют от платформодержателей предоставлять доступ к сторонним платежным системам и разрешить установку сторонних приложений.

  • Компании должны позволить загружать программы из сторонних магазинов приложений или устанавливать их непосредственно через интернет;
  • Предоставлять пользователям и разработчикам возможность использовать сторонние платежные системы;
  • Позволить пользователям удалять любые приложения и отказываться от основных сервисов, предоставляемых платформодержателями «из коробки» вместе с устройствами;
  • Платформодержатели не должны продвигать собственные продукты и услуги в ущерб приложениям других разработчиков;

Что планирует делать Apple?

Вероятно, Apple полностью выполнит требования нового законодательства и позволит установку сторонних приложений, и работу альтернативных магазинов на своей платформе (как минимум потому, что за нарушение Еврокомиссия предусмотрела штрафы до 20% годового мирового оборота).

Кроме того, в апреле 2023 года журналист Bloomberg Марк Гурман сообщил, что Apple работает над переработкой программного обеспечения, чтобы открыть iPhone для загрузки сторонних приложений.

Кроме того, в iOS 16.2 Apple добавила службу под кодовым названием countryd, нужную для блокировки приложений и функций iPhone по местоположению смартфона (независимо от выбранного в настройках региона).

Вероятнее всего это нужно для того, чтобы альтернативные магазины приложений и установки сторонних приложений, которые Apple планирует запустить уже в iOS 17, работали исключительно на территории Европейского Союза, однако не в других странах.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск