Картонные дроны, которыми атаковали аэродром в Курске — что о них известно?

Читать на UA

31 августа Telegram-канал «Оперативный ВСУ» опубликовал кадры тестирования картонных дронов, которые атаковали аэродром в Курске. Журналисты NV проверили подлинность этого видео, источники издания в правоохранительных органах его подтвердили. Что это за дроны? Рассказываем, что известно.

Что это за дроны?

  • Речь скорее всего идет об австралийской модели Corvo Precision Payload Delivery System (PPDS) от компании SYPAQ. Как видно из названия (Delivery System — система доставки), этот дрон по сути доставщик чего угодно. В том числе и взрывчатки. Дальность PPDS достигает 120 км с полезной нагрузкой в 3 кг.
  • PPDS делают из пропитанной воском бумаги и резины, их гораздо сложнее засечь радаром. Дрон может лететь автономно — по заданной траектории и без коррекции по GPS, то есть заглушить его сложно. Вероятно, дрон очень эффективно работает против развернутых радаров, повреждая их ФАР.
  • Стоят такие дроны сравнительно недорого — в пределах $3000, что делает беспилотник отличным расходным материалом. Практически любая поврежденная техника окажется ценнее такого дрона. Испытания показали, что после взрыва поражающие элементы накрывают площадь, достаточную, чтобы повредить большой самолет.
  • Источники NV сообщают, что это не PPDS, а собственная разработка СБУ. Но сам дрон очень напоминает именно PPDS от SYPAQ.

Операция прошла успешно?

  • Именно с помощью этих картонных дронов военные контрразведчики СБУ в ночь на 27 августа атаковали аэродром в российском Курске. Они повредили четыре самолета СУ-30 и один МиГ-29. Также среди пораженных целей — радары комплекса С-300 и два ЗРК Панцирь.
  • Источники NV в СБУ сообщили, что почти все дроны долетели до своих целей, и только три из них были сбиты российской ПВО.
  • PPDS — дешевое, но опасное оружие, да еще и малозаметное. Если Украина наладит свое массовое производство таких БПЛА, они могут внести значительный вклад в атаки на тыловые районы российской армии.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск