В Польше уже обсуждают экстрадицию военнообязанных украинцев, которые незаконно выехали

Читать на UA

Недавно народный депутат Давид Арахамия заявил, что военнообязанных украинцев, которые покинули Украину по поддельным справкам о непригодности к службе, могут экстрадировать домой.

Как сообщает авторитетное польское издание Rzeczpospolita, в Польше уже обсуждают такую инициативу. Кроме того, Украине уже выдали нескольких человек, организовывавших незаконные пересечения границы.

Насколько много военнообязанных в Польше?

  • Согласно данным Штаба пограничной службы Польши, с 24 февраля 2022 года по 31 августа этого года в Польшу въехало почти 2,87 миллиона граждан Украины в возрасте 18-60 лет, а выехало — почти 2,8 миллиона украинцев.
  • При этом, после вычета всех перемещений, около 80 000 украинских мужчин призывного возраста въехали в Польшу после 24 февраля 2022 года и исчезли. Сколько из них действительно соответствовали требованиям, и имели законные права на пересечение границы пока неизвестно.
  • «Это важная цифра для Украины, потому что эти люди могли бы быть мобилизованы и увеличить ряды наших Вооруженных Сил, тем самым укрепить нашу обороноспособность и безопасность», — сказал депутат Верховной Рады Федор Вениславский.

Что может сделать Польша для экстрадиции?

  • Поэтому, по словам Арахамии, фактически в любой стране мира правоохранительные органы могут прийти и сделать запросы на экстрадицию таких людей, и привезти их в Украину, чтобы они понесли соответствующую ответственность.
  • Чтобы ввезти таких мужчин в страну, Украина должна оформить международный ордер на арест каждого из них. Тогда польские правоохранители смогут знать такого человека, и передать его в суд, чтобы принять решение об экстрадиции.
  • «Если мы задержим такого иностранца, например, для простой проверки на дороге, наша система KSIP (Информационная система Национальной полиции) покажет, что это лицо, которое преследуется прокуратурой Украины, потому что там есть данные Интерпола. Мы задерживаем такое лицо и сообщаем прокуратуру. Или его экстрадируют, решает польский суд», — отметил Мариуш Цярка, представитель Главного управления полиции Польши.
  • Как сообщает Rzeczpospolita, польские правоохранители уже выдали Украине нескольких человек, которые организовывали незаконные пересечения границы. При этом речь пока не идет о массовом возвращении беглецов, а лишь о прекращении дальнейших нарушений. Кроме того, речь идет именно о лицах, которые помогали выезжать, а не просто о военнообязанных.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск