«ІТ-бульдозер затормозил и пробуксовывает». YouControl проанализировал состояние ІТ-рынка

Читать на UA

Финансовый аналитик YouControl Роман Корнилюк с помощью инструмента YC.Market подготовил исследование украинского IT-рынка во время военного положения. В частности, как обстоят дела с экспортом ІТ-услуг, какие ІТ-компании наиболее доходные и свидетельствует ли прирост ІТ-ФОПов о восстановлении сектора.

Для формирования выборки исследования были отобраны все активные компании Украины с ненулевым чистым доходом за 2022 год. Для полноты датасет дополнен IT-компаниями с «нестандартными» КВЭДами (в частности включена часть украинских разработчиков, импортеров и торговцев софтом с основной специализацией Тиражирование звуко-, видеозаписей и программного обеспечения; Оптовая торговля компьютерами, периферийным оборудованием и программным обеспечением и т.д.).

Что с экспортом ІТ?

  • Агрессивное полномасштабное вторжение рф остановило рост экспорта IT-услуг. Апогея этот показатель IT-активности достиг накануне российского вторжения в 4 квартале 2021 года, когда в страну было заведено $2,1 млрд. С тех пор средние объемы экспорта компьютерных услуг постепенно спустились до отметки $1,7 млрд, то есть уровень просадки объемов квартальной экспортной IT-выручки составил около -20%.
  • И хотя доля сектора в общем экспорте товаров и услуг Украины за полтора года войны выросла с 8,8% до 13,4%, пока рассмотрение IT-сектора в качестве локомотива наращивания экспортных мощностей далеко от довоенных оптимистических ожиданий.

География IT-бизнеса в Украине

  • Две трети суммарного чистого дохода, задекларированного IT-компаниями Украины в 2022 году было сконцентрировано в столице Украины — 123,7 из 184,4 млрд грн.
  • Именно в городе Киев официально зарегистрировано 3013 (52,4%) компаний из сферы информационных технологий с известной ненулевой выручкой, которая была сгенерирована в течение 2022-го — первого года войны.
  • Со значительным отрывом от столицы на IT-карте Украины заметны такие полюса концентрации бизнеса в сфере информационных технологий как Львовская (10,4% доходов), Харьковская (8,1%), Днепропетровская (4,2%), Винницкая (3,4%) и Одесская области (1,7%).
  • Наименьшие суммы чистых доходов от реализации продукции в 2022 году задекларировали IT-компании регионов со значительной долей временно оккупированных территорий: Луганской, Донецкой и Херсонской областей.

Топ-25 IT компаний по доходам

На основании ранжирования 5749 IT-компаний по чистому доходу в 2022 году было определено топ-25 компаний-лидеров сферы информационных технологий. Отметим, что речь идет именно о рэнкинге юридических лиц на основе официальной выручки, поэтому IT-бренды с созвездиями родственных компаний и разветвленными сетями ФЛП получили более низкие места, чем гипотетически могли бы демонстрировать в случае консолидации финансовой отчетности.

  • На первом месте оказалась основная дочерняя компания холдинга EPAM Systems в Украине с задекларированной чистой выручкой 20 млрд грн, что на 37.5% выше показателя 2021 года.
  • На втором — GlobalLogic Ukraine (чистый доход 11.5 млрд грн, +49%).
  • Тройку лидеров замыкает Luxoft Solutions (чистый доход 5.9 млрд грн, +63%).
  • Высокие темпы прироста номинированной в гривне выручки в течение первого года войны обусловлены высокой долей валютных доходов, учитывая внешнюю структуру заказов данных глобальных компаний. Поэтому с поправкой на девальвацию национальной валюты в 2022 году эти темпы роста могут потускнеть на фоне успехов роста предыдущих лет.
  • Примечательно, что в топ-25 попали и национальные продуктовые IT-компании,
    • в частности ООО «Финтех Бэнд», которому принадлежит финтех-проект Monobank,
    • ООО «Мегого» с одноименным OTT-медиасервисом в сфере потокового мультимедиа,
    • крупнейший маркетплейс Украины ООО «УАПРОМ» (более известный как Prom.ua).

Как и где растет количество украинских IT-ФЛП?

  • Во время первого года войны наиболее быстрыми темпами количество активных IT-ФЛП росло в Волынской, Хмельницкой, Кировоградской, Полтавской, Черновицкой и Ивано-Франковской областях.
  • Высокий прирост индивидуальных айти-бизнесменов на уровне 17-20% наблюдался в западных и центральных регионах, которые относительно меньше пострадали от агрессивных действий врага.
  • Существенная часть юридически активных ІТ-ФЛП фактически прекратили свою деятельность из-за таких факторов, как переезд за границу и снижение спроса на их услуги даже при длительной рассрочке уплаты единого налога при условии нулевой подачи отчета, что некоторое время не давало стимулов айтивцам признавать факт прекращения своей бизнес-деятельности в украинской юрисдикции.

«Популярный месседж о бесперебойном официальном росте количества ФЛП, несмотря на вызовы военного времени, стоит воспринимать скептически. Вряд ли номинальные темпы роста данного показателя корректно отражают рыночную динамику в IT, о чем свидетельствуют негативные тренды в объемах экспорта, а также сигналы неопределенной ситуации с локального рынка труда», — отмечает эксперт.

  • За номинальным ростом отдельных индикаторов IT-сектора, в том числе официального количества ФЛП или гривневой выручки, могут быть скрыты достаточно неутешительные тенденции разрушительного влияния военно-политических и макроэкономических факторов на отрасль, которая традиционно считалась драйвером будущего успеха украинской экономики.
  • На самом деле «айти-бульдозер» затормозил и пробуксовывает. Это следует признать на уровне экономической политики, тщательно разобравшись в симптомах, системных причинах и прогнозных последствиях, чтобы наработать пути выхода из ловушки стагнации.
Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск