В Украине представили «Дія.Engine» — инструмент для создания госреестров

Читать на UA

В Украине презентовали «Дія.Engine» — инструмент, который позволяет органам власти удобно и быстро создавать реестры, автоматизировать услуги и базы данных. Как сообщил Министр цифровой трансформации Михаил Федорив, сейчас на платформе «Дія.Engine» уже разрабатывается 50 реестров.

Представленный «Дія.Engine» — это инструмент, который позволяет органам власти удобно и быстро создавать реестры, автоматизировать услуги и базы данных. По замыслу, это позволит государству экономить, а украинцам — быстрее получать качественные сервисы онлайн.

«Для разработки реестров в «Дія.Engine» не нужны большие команды или специалисты высокого уровня. Овладеть широким функционалом можно легко и быстро. На сегодня подготовили 70 разработчиков, которые уже создают реестры и цифровые услуги на платформе», — добавил министр.

Сейчас на платформе «Дія.Engine» разрабатывается 50 реестров, часть из них уже работает: например, Реестр поврежденного и разрушенного имущества, который помог запустить услугу « єВідновлення» в «Дії». Сервис стал основой для прозрачного восстановления.

Почему это важно?

Всего в Украине более 400 государственных реестров. Значительная часть из них технологически устаревшие и уязвимые к кибератакам. Часть до сих пор хранится в бумажном виде или локально в виде эксель-табличек.

Такие реестры не могут обмениваться данными с другими системами. А значит, делают невозможным запуск многих цифровых услуг и развитие цифрового государства.

Платформа «Дія.Engine» задумывалась как системное решение, которое меняет подход к созданию реестров и управления ими, поэтому в теории она может исправить ситуацию. Это позволит лучше оперировать данными и быстрее создавать цифровые сервисы.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск