Новым CEO и владельцем AIN.UA станет основатель Molfar Артем Старосек

Читать на UA

С 1 октября 2023 года руководителем и владельцем издания об ІТ, стартапах и технологиях AIN.UA станет Артем Старосек, основатель OSINT-агентства Molfar. Размер и условия сделки не разглашаются.

Кроме AIN.UA в соглашение также входят проекты, запущенные Ильей Бошняковым за последние 3 года:

  • AIN.Capital, который начинался как английская версия AIN.UA и вырос до отдельного издания об ІТ в центральной и восточной Европе со 100 000+ просмотров летом 2023-го;
  • AIN.Business, который фактически единственный в Украине пишет о малом и среднем бизнесе и последний год растет на 10-15% ежемесячно;
  • Маркетплейс для поиска работы в ІТ – Recruitika.

Илья Бошняков, который возглавлял AIN.UA последние 8 лет, говорит, что идея поиска стратегического партнера появилась еще в конце 2021 года.

«Мы много лет знакомы с Артемом, учились в одном институте. Я помогал Molfar с бизнес-девелопментом и PR, а команда Molfar помогала нам с проверками репутации рекламодателей и аналитикой для редакционных материалов. За последние два года Molfar очень прогрессировали и как бизнес, и как медиа, сделав более сотни расследований российской агрессии, которые выходили кажется во всех глобальных tier1-изданиях. Они — фактически украинский «Белингкет». И у них есть видение и новые идеи развития издания в этом направлении», — рассказывает Илья, который покидает пост издателя и руководящего редактора.

Артем Старосек. Фото предоставленное спикером

Артем Старосек ранее работал аналитиком в рекрутинговом агентстве Ильи Бошнякова. Отвечал за due diligence в инвестиционном фонде Noosphere Ventures, а в 2019 основал собственное OSINT-агентство Molfar. В агентстве уже работают 60 профессионалов, занимающихся разведкой из открытых источников, финансовой и военной разведкой, аналитикой и фактчекингом. Первоначальная деятельность базировалась на исследованиях рынка, компаний и персоналий, но была расширена в условиях полномасштабной войны.

  • Также сегодня Molfar курирует самое активное OSINT-сообщество в Украине и направление «Медиа и информация» в проекте Zminotvortsi. В 2022 году доход Molfar удвоился.
  • Molfar уже несколько лет поддерживает партнерские отношения с украинскими и иностранными СМИ: помогает с поиском информации для расследований и проводит обучающие семинары по OSINT.
Илля Бошняков. Фото: AIN.UA

AIN.UA сохранит автономность, но дополнительно получит фокус на расследования, аналитику и фактчекинг:

«Мы не планируем менять суть AIN.UA: технологии, бизнес и IT — это то, вокруг чего мы и дальше будем строить сообщество. Но также меня волнует вопрос института репутации в Украине, где есть проблемы с правильной подсветкой как прогрессивного и социально-ответственного бизнеса, который профильно помогает ВСУ, так и тех, кто до сих пор имеет связи с россией, что сегодня является вопросом принципиальным. AIN.UA точно сможет решить эту проблему. Такие изменения как никогда актуальны», — говорит Артем.

Команды изданий остаются работать в полном составе.

Напомним, Илья Бошняков стал владельцем и руководителем AIN.UA в феврале 2016 года, сменив на посту Артура Оруджалиева, который руководил изданием с 2010 года.

Оставить комментарий

Комментарии | 0

Поиск